На дипломную работу «Учет, анализ и направления оптимизации налоговых и неналоговых платежей в СООО «Новая волна» Симферопольского района АРК»

В настоящее время налоговая система Украины недостаточно социально направлена, недостаточно учитывает она и особенности развития отдельных отраслей экономики. В результате растет неплатежеспособность предприятий, особенно в аграрном секторе, государство вынуждено применять практику списания задолженностей.

В рецензируемой работе автором достаточно широко освещены основы налогообложения и организации учета налогов и обязательных платежей в сельскохозяйственных предприятиях: реформирование и современное состояние налоговой системы Украины, аспекты теории и практики организации учета налогов, сделан акцент на особенности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей. Во втором разделе проведен анализ эффективности работы, рассмотрен состав начисляемых налогов и сборов, проведен анализ влияния действующей системы налогообложения на производственно-хозяйственную деятельность, рассмотрена организация учета налогов и обязательных платежей в СХООО «Новая волна».

Работа систематизирована и изложена в логической последовательности. Особого интереса заслуживает предложенный автором в третьем разделе календарь для упрощения работы бухгалтера. Интересна использованная автором методика анализа эффективности налогообложения для конкретного предприятия.

Положительно оценивая результаты проведенного исследования, хотелось бы остановиться на некоторых замечаниях и пожеланиях. В частности, автор недостаточно полно рассмотрел порядок зачисления готовой продукции в счет уплаты фиксированного налога и отражение этого процесса на счетах бухгалтерского учета.

В целом работа заслуживает оценки «отлично», а ее автор присвоения квалификации «экономист по бухгалтерскому учету и аудиту».

Оцените статью
Adblock
detector