Лабораторная работа Диагностика, профилактика и ликвидация паратуберкулеза

Цель занятия: изучить методы диагностики паратуберкулеза, систему оздоровительных и профилактических мероприятий. — Материалы и оборудование: действующая инструкция по профилактике и ликвидации паратуберкулеза крупного рогатого скота, биопрепараты, слайды, схемы.

Место проведения занятия: аудитория кафедры эпизоотологии.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Паратуберкулез, или паратуберкулезный энтерит, — хроническая болезнь в основном крупного рогатого скота, которую вызывает Mycobacterium paratuberculosis.

Методы диагностики. Первичный диагноз устанавливают на основании характерных клинических признаков болезни с обязательным подтверждением диагноза лабораторными методами.

Клиническая картина при паратуберкулезе непостоянна и часто имеет много общего с проявлением других болезней. Типичные "ризнаки паратуберкулеза: истощение, понос, вначале перемежающийся, затем постоянный. Снижается удой, появляются отеки в

Области подгрудка и подчелюстного пространства, глаза западают кожа становится менее эластичной. Фекалии жидкие, со слизью с пузырьками газа, иногда с кровью и резким зловонным запахом. Однако у животного сохраняется аппетит и температура остается нормальной. По мере развития болезни нарастают общее угнетение животного, вялость. Резко выражена шилозадость. Слизистые оболочки бледные, к концу болезни аппетит обычно отсутствует усиливается жажда.

Для уточнения диагноза прибегают к патологоанатомическому методу исследования (рис. 11).

Лабораторные методы включают в себя бактериологическое и гистологическое исследования.

Мазки (не менее 10) из соскобов со слизистой оболочки прямой кишки и из каловых масс окрашивают по Цилю—Нильсену. При этой окраске темно-красные микобактерии паратуберкулеза располагаются на синем фоне кучками по 2…3 и больше.

Чистую культуру получают, высевая патологический материал на модифицированную казеиновую среду Дюбо—Смита с добавлением фактора роста (экстракт микобактерии тимофеевой травы) и для контроля — на среду Петраньяни. Посевы выдерживают при температуре 38 "С в течение 2…4мес. Культура вырастает в виде плоских колоний с ядром в центре, которые в дальнейшем приобретают бугристость. Сроки роста от 18 дней до 3 мес.

Возбудитель паратуберкулеза непатогенен для лабораторных животных.

При отрицательных результатах бактериологического исследования прибегают к диагностическому убою. На вскрытии характерную картину для паратуберкулезного энтерита всегда обнаруживают в тонком отделе кишечника. Подтверждают диагноз микроскопией мазков со слизистой оболочки пораженных кишок и гистологическим исследованием материала.

Для гистологического анализа вырезают кусочки из стенки кишечника шириной до 2 мм, из лимфатических узлов — не толще 2 мм и готовят срезы. Одну часть препаратов окрашивают гематоксилин-эозином, а другую — по Цилю—Нильсену для обнаружения возбудителя. Гистологические изменения при паратуберкулезе отличаются от изменений при энтеритах другой этиологии на типичных разростов эпителиоидных клеток в слизистой оболочке, а иногда в подслизистом слое. Разросты располагаются диффузно и в виде гранулем, среди которых находятся и гигантские клетки типа Лангерганса. В срезах, окрашенных по Пилю—Нильсену, микобактерии паратуберкулеза обнаруживают в эпителиоидных и гигантских клетках и реже — вне их.

Для массовой диагностики паратуберкулеза в неблагополучных хозяйствах используют аллергические и серологические методы.

Аллергическую диагностическую пробу ставят с птичьим туберкулином. Аллерген вводят внутрикожно в дозах (мл): телятам до Змее—0,1; от 6 до 12 мес—0,15; от 1 года до 2 лет—0,2; до 3 лет—0,3; старше 3 лет — 0,4…0,5 . Реакцию учитывают через 48 ч. При образовании разлитого отека на месте введения препарата и утолщения кожной складки на 7 мм и более результат считают положительным, при менее выраженной реакции и утолщении кожи от 5 до 7 мм — сомнительным. Всем животным с отрицательной и сомнительной реакцией аллерген вводят повторно через 48 ч, реакцию учитывают через 24ч. Овцам птичий туберкулин вводят на внутренней поверхности бедра в дозе 0,3 мл однократно, реакцию учитывают через 48 ч. За положительный результат принимают выраженный воспалительный отек на месте введения туберкулина.

Серологическими методами исследуют животных старше 18 мес в соответствии с временным наставлением по постановке РСК для диагностики паратуберкулеза крупного рогатого скота и овец (с антигеном Сибирского научно-исследовательского ветеринарного института).

Профилактические и оздоровительные мероприятия. В зоне, неблагополучной по паратуберкулезу, в системе профилактических мероприятий предусмотрена регулярная диспансеризация с целью контроля за общей резистентностью организма животных, состоянием их минерального и витаминного обмена.

При появлении в хозяйстве болезни все поголовье исследуют клиническим, серологическим и аллергическим методами. Больных животных, подозрительных по заболеванию, а также с положительным результатом аллергического или серологического исследования направляют на убой. При оздоровлении хозяйства руководствуются положениями инструкции «О мероприятиях по профилактике и ликвидации паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота».

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Изучить инструкцию «О мероприятиях по профилактике и ликвидации паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота».

2. Составить план оздоровления мелочно-товарной фермы от паратуберкулезного энтерита крупного рогатого скота.

Оцените статью
Adblock
detector