Информационные системы и технологии в финансах. Практическая работа. Создание макросов

 

Цель: научиться использовать элементы пользовательского интерфейса и создавать простейшие макросы; использовать динамическое отображение данных.

План занятия:

Создать исходную таблицу и диаграмму на листе Excel.

Поместить на лист элементы управления – кнопки.

Создать обработчики событий нажатия для кнопок.

Порядок выполнения работы

1. В работе мы построим график функции . Введите в ячейки А1:А500 значения для х с помощью автозаполнения. Значения х будут меняться от 0 с шагом 0,1. Для этого введите в А1 значение 0, в А2 – 0,1. Далее выделите эти ячейки и перетащите маркер автозаполнения к ячейке А500.

2. В ячейку С1 занесите значение параметра «а» – 15.

3. Теперь заполним столбец для у. Введите в ячейку В1 формулу, указанную выше (х берем из столбца А; параметр а – из ячейки С1; функцию синуса – из мастера формул). Установите абсолютную адресацию таким образом, чтобы формула правильно переносилась с помощью маркера автозаполнения. Переместите формулу таким образом, чтобы она заполнила значениями ячейки В1:В500.

4. Создайте на этом же листе график этой функции. Тип диаграммы – точечная. Вид и цвет точек выберите на свой вкус. Диапазон для шкалы по оси х – (0-60), по оси у – (-60 -+60)..

5. Теперь поместим на лист кнопки для изменения значений параметра. Для этого выведите на экран панель инструментов «Элементы управления». Далее установите на листе 2 кнопки – одну под другой, рядом с диаграммой.

6. Введем названия для кнопок. Щелкните правой кнопкой мыши на ней и выберите пункт «Объект кнопка – Изменить» и введите новое название кнопки : «Увеличить». Другую кнопку назовите «Уменьшить».

7. Напишем макрокоманду, которая будет действовать при нажатии кнопки. Щелкните на кнопке «Увеличить» 2 раза. Откроется окно набора текста макроса. В этом окне введите (обязательно английскими буквами) текст «Cells(1, 3).Value = Cells(1, 3).Value + 0.1». Выполнение этой команды приведет к увеличению значения в ячейке с координатами (1,3) – (это С1) на 0,1. Закройте окно ввода текста макроса и создайте макрос для кнопки «уменьшить», соответствующим образом изменив текст предыдущего макроса.

8. Нажимая созданные кнопки, наблюдайте за изменением внешнего вида графика и значения параметра в ячейке С1. Значение в С1 меняйте от 10 до 20. Покажите результат преподавателю.

Контрольные вопросы:

Использование абсолютной адресации ячеек.

Типы элементов управления, размещаемые на листах Excel.

Настройка элементов управления.

Адресация ячеек из макроса excel.

Оцените статью
Adblock
detector