Анкилостомоз и унцинариоз

(Ancylostomosis, Uncinariosis)

Заболевание собак и кошек, вызываемое несколькими видами нематод, представляющее собой проблему прежде всего в местах скученного содержания животных.

Анкилостомоз и унцинариоз

(Ancylostomosis Et Uncinariosis)

Возбудители

1. Ancylostoma caninum.

Распространённость

A. caninum встречается во всех европейских странах. Как уже было указано, чаще всего встречается при скученном содержании большого количества собак.

Хозяин

Собака, а также остальные представители семейства Canidae, из которых прежде всего необходимо упомянуть лисицу обыкновенную.

Морфология

Взрослые особи – мелкие гельминты со значительно развитой ротовой капсулой с 3 парами зубов. Самец достигает 9 – 12 мм, а самка 15 – 18 мм. Они образуют овальные яйца с тонкой оболочкой и 8 (4 – 16) бластомерами размером 53 – 69 х 35 – 54 μм.

Анкилостомы (по-английски Hookworms) локализуются В тонком кишечнике. С помощью ротовой капсулы они фиксируются на слизистой оболочке. Зубами они разрушают капилляры и сосут кровь, которая однако проходит непереваренная через их кишечник, поскольку они питаются только переваренной слизистой. Потери крови, вызываемые одним взрослым гельминтом достигают до 60 μм за день. Яйца выделяются с калом. При подходящих условиях они быстро развиваются и уже за 6 – 10 дней могут развиться в инвазионные личинки размером 500 – 630 μм. Представители родов Ancylostoma И Uncinaria имеют похожие циклы развития и довольно часто наблюдается смешанная инвазия обоими паразитами. Температура, подходящая для эмбриогенеза яиц и развития личинок, составляет 15 – 37°C.

Перкутанная инвазия вызывается инвазионными личинками, которые попадают на кожу, быстро проникают в более глубокие слои эпидермиса и под кожу. Часть личинок гематогенно мигрирует в лёгкие, проникает через трахею в глотку и при проглатывании попадает в тонкий кишечник. Гепатопульмональная миграция длится 2 – 7 дней. Вторая часть личинок прямо из кожи и лёгких с помощью Соматической миграции попадает в разные органы, где они могут переживать несколько лет в гипобиотическом состоянии. Больше всего их находится в поперечно-полосатой мускулатуре и жировой ткани. Во время течки и к концу беременности часть личинок гормонально реактивируется и гематогенно попадает в молочные железы. Если заражение суки происходит в период лактации, личинки проникают в молочную железу прямо из места внедрения. Личинки выделяются с молоком главным образом Первую неделю после родов. Потом они выделяются во всё меньшем количестве, до тех пор, пока их выделение не прекратится совсем.

Галактогенная инвазия опасна для щенков. Гипобиотические личинки от одного инвазирования выделяются с молоком в течение 3 периодов лактации, хотя их интенсивность снижается. В это время соматические личинки могут вызвать Эндогенную аутоинвазию сук. У A. caninum Была зафиксирована также Трансплацентарная передача. Ларвальные стадии остаются у щенков до родов, а потом созревают до имаго. Яйца появляются в кале через 10 – 12 дней после родов. Смертность щенков высокая.

При Пероральной инвазии личинки проникают в просвет желудочных желез или в крипты либеркюновых телец в тонком кишечнике, где они линяют. Следующая стадия выходит снова в просвет кишечника, где они созревают через 5 – 10 дней. Первые яйца появляются в кале через 15 – 26 дней. Меньшая часть личинок прикрепляется к слизистой оболочке верхней части пищеварительного тракта, гематогенно мигрирует в Лёгкие и далее в Трахею. При пероральной инвазии в кишечнике заканчивает своё развитие большее количество личинок, чем при перкутанной инвазии. Инвазионными личинками могут заразиться разные Паратенические хозяева – грызуны, домашние животные И люди. Также учитываются Насекомые, например мухи. Личинки находятся чаще всего в Мышечной ткани И в мозгу. У мышей, овец и коз была описана даже галактогенная передача личинок потомству. При поедании паратенического хозяина в большинстве случаев происходит прямое заселение кишечника. Препатентный период A. caninum Длится у щенков 14 – 17 дней, у более взрослых собак до 26 дней.

Способ инвазии и развитие анкилостом собак приведены в таб. 9.

Таблица 9: Способ инвазии и развитие анкилостом собак

(приведено по Boch и Supperer, 1992)

Способ инвазии Инвазионная стадия Внутреннее развитие Локализация и путь инвазии
Перкутанно ð свободно живущая инвазионная личинка ð гепатопульмональная миграция

ð соматическая миграция

ð тонкий кишечник

ð галактогенная инвазия щенков

Перорально ð свободно живущая инвазионная личинка ð слизистая тонкого кишечника

ð слизистая верхней части пищеварительного тракта, потом гепатопульмональная миграция

ð тонкий кишечник

ð тонкий кишечник

ð инвазионные личинки в молоке или паратеническом хозяине ð вероятно в слизистой тонкого кишечника

ð соматическая миграция (малая часть)

ð тонкий кишечник

ð галактогенная инвазия щенков

2. Ancylostoma tubaeforme.

Распространённость

Как и A. caninum , встречается прежде всего в Европе и является проблемой здоровья там где скученно содержат кошек.

Хозяин

Кошка, а также остальные представители семейства Felidae.

Морфология и цикл развития

Самец достигает 9,5 – 11 мм, а самка 12 – 15 мм. Яйца с тонкой оболочкой, овальные, размером 55 – 75 х 35 – 45 μм.

Способ жизни и цикл развития похожи на таковые у A. caninum . Инвазия Перкутанная Или пероральная. Паратенические хозяева чаще всего Мыши, в которых личинки сохраняют инвазионность в течение месяца. В отличие от A. caninum , галактогенной передачи доказано не было. Препатентный период длится 19 – 22 дня.

3. Ancylostoma braziliense.

Распространённость

Этот паразит встречается в Южной Америке.

Хозяин

Кошка, собака, а также дикие собачьи и кошачьи, живущие в области распространения.

4. Ancylostoma ceylanicum.

Распространённость

Тропические и субтропические области.

Хозяин

Собака, кошка, а также человек.

5. Uncinaria stenocephala.

Распространённость

Часто встречаемый нематодоз во многих странах мира, в т. ч. и в России.

Хозяин

Собака, кошка, а также другие представители собачьих и кошачьих, из которых в первую очередь необходимо упомянуть лису обыкновенную.

Морфология

Самец достигает 5 – 8,5 мм, а самка – 7 – 12 мм. Яйца овальные, с тонкой оболочкой и 4 – 8 бластомерами. Они достигают размеров 75 – 85 х 40 – 45 μм. Микроскопически яйца U. stenocephala Практически не отличаются от яиц A. caninum.

U. stenocephala Имеет препатентный период 14 – 18 дней. Взрослые собаки часто не являются хозяевами взрослых гельминтов в кишечнике, а только гипобиотических личинок в органах. Типичный путь инвазии – Пероральный, в то время как перкутанная инвазия успешна у очень немногих личинок.

Патогенез и клинические признаки

Эти нематоды оказывают вредное воздействие несколькими способами. При перкутанной инвазии личинки раздражают и повреждают кожу. При гепатопульмональной миграции они вызывают воспалительные изменения в лёгких, которые проявляются кашлем. В кишечной фазе повреждается слизистая тонкого кишечника, главным образом Тощего кишечника. При раздражении слизистой ротовой капсулой паразита происходит повреждение капилляров и кровотечение. Каждый гельминт потребляет 10 – 60 μл крови, причём нематоды рода Ancylostoma вызывают большие потери, чем Uncinaria. Слизистая кишечника утолщена, покрыта выраженными петехиями и слизью. Часто происходит вторичная бактериальная инвазия. Развивается энтерит, от катарального до геморрагического, и уменьшается количество кишечной микрофлоры. Это состояние сопровождается Анемией, гипопротеинемией, Пониженной абсорбцией, поносами И дегидратацией. Потери крови могут вызвать Метаболический ацидоз И сердечную недостаточность.

Клинические признаки зависят от интенсивности инвазии, возраста хозяина, его уровня питания и состояния иммунной системы. Заболевание Опасно главным образом Для щенков, инвазированных Галактогенным путём. Может произойти их гибель, в то время как у их матери не наблюдается никаких симптомов. Также у молодых животных, у которых произошли нарушения в иммунной системе в результате недостатка белка, заболевание протекает с более выраженным патогенезом. Типично Быстрое исхудание И постепенно увеличивающаяся утомляемость. Поносы часто С примесью крови, за ними следуют Дегидратация и анемия. У остальных категорий животных наблюдаются менее интенсивные клинические признаки или инвазия протекает совсем без симптомов.

Перкутанная инвазия происходит прежде всего на Дистальных частях конечностей, на краях Бёдер, на Нижней части живота и в области Половых органов. Иногда повреждается и кожа в точках внедрения. Первично наблюдаются Папулы, за которыми следует Покраснение, образуются корочки, кожа утолщается и наблюдается локальная алопеция. В области лап наблюдается покраснение, Разбухание, повышенная температура и Болезненность. Подушечки сначала становятся мягкими, потом проявляется Гиперкератоз и на них образуются многочисленные Щели. В результате хронического воспаления ускоряется рост когтей и наблюдается их Деформация или нарушение целостности. Места проникновения личинок животные лижут и кусают, что является результатом гиперчувствительной реакции. В тёплое время года обычно заболевание осложняется вторичной бактериальной инвазией и наблюдается Пиотравматический дерматит.

Повторная инвазия приводит к образованию Защитного иммунитета, при каждой новой инвазии снижается количество выделяемых личинок и количество соматических личинок. Это состояние можно стимулировать личинками анкилостом, вирулентность которых снижена например с помощью рентгеновского облучения. Эти личинки неспецифически защищают собак от всех анкилостом и применяются при вакцинации. Наоборот Иммуносупрессия, вызванная например стрессом, чрезмерной дачей кортикостероидов и т. п., ведёт к реактивации соматических личинок и заселению ими кишечника взрослых собак. Массовая инвазия анкилостомами как раз вызывает иммуносупрессию, которая в дальнейшем осложняет общее состояние. Ещё одним негативным иммунопатологическим фактором является Сенсибилизация. Сенсибилизированные животные реагируют на перкутанную инвазию уже через 10 – 20 минут интенсивным зудом и локальной крапивницей. Воспаления в результате вторичной бактериальной инвазии ведут к тяжёлым экскориациям.

Диагностика

Уже во время препатентного периода, то есть на 8 – 10 день после инвазии при высокой интенсивности наблюдается Кровь в кале, развивается Анемия, тромбоцитопения И эозинофилия. Во время патентного периода анкилостомоз и унцинароз диагностируют микроскопическим исследованим кала с нахождением яиц. Хотя яйца A. caninum и U. stenocephala Имеют некоторые отличия (у первых они несколько короче и шире), различить их овоскопически с полной уверенностью нельзя. Дифференциальная диагностика возможна только на основе морфологии взрослых особей и личинок. С практической точки зрения различение видов не является необходимым, так как способ лечения аналогичен.

У кожной формы заболевания необходимо с помощью дифференциальной диагностики исключить мокнущие межпальцевые дерматиты другой этиологии, контактные дерматиты, а также пиодермию точек давления.

Лечение

Исследования последних лет доказали синергический эффект фебантела и пирантела с заметной эффективностью против A. caninum. Эта комбинация находится например в препарате Drontal Plus, и эффективность лечения при соблюдении доз, рекомендуемых производителем, бывает выше 90%.

1.  Флюбендазол (например, Flubenol KH) в дозе 22 мг/кг живой массы раз в день в течение 2 дней. У кошек может быть временная саливация. Препарат можно безопасно применять и во время беременности и лактации.

2.  Фенбендазол (например, Coglazol, Panacur) в дозе 50 мг/кг живой массы в течение 3 дней. Препарат противопоказан во время беременности. Не рекомендуется давать одновременно с молоком. Временная саливация у кошек не оказывает влияния на терапевтический эффект.

3.  Мебендазол (например, Telmin KH)в дозе примерно 20 мг/кг живой массы раз в день минимум два дня. Можно применять как для собак, так и для кошек.

4.  Нитроксинил (например, Dovenix, Trodax) в дозе 10 мг/кг живой массы (подкожная инъекция)или в дозе 15 мг/кг живой массы (перорально). Препарат не предназначен для кошек. Также его нельзя давать беременным сукам.

5.  Ивермектин (Ivomec) собакам в дозе 200 – 400 μг/кг живой массы подкожно. Кошкам старше 4 месяцев можно вполне безопасно применять ивермектин в дозах 400 – 1000 μг/кг живой массы. Токсические и побочные эффекты – см. главу 1.3.1.

6.  Из других препаратов для лечения анкилостомоза и унцинариоза с успехом применялся Пирантел (Banminth), Оксибендазол (Polyverkan), Нитросканат (Lopatol) в дозах, рекомендуемых производителями.

Профилактика

Тщательное соблюдение гигиены в местах выгула собак, их осушение, покрытие твёрдым грунтом, периодическая механическая очистка и снижение плотности животных.

Регулярное исследование кала, главным образом при скученном содержании животных и своевременное лечение защитят окружающую среду от заражения инвазионными личинками, которые в хороших условиях (подходящая влажность, температура около 20 °C) могут выживать до нескольких месяцев.

На общее развитие и функцию иммунной системы хорошее влияние оказывает качественное питание, которое важно главным образом для молодых животных.

В субтропических и тропических областях анкилостомоз и унцинариоз являются серьёзной проблемой. В США была опробована вакцинация с использованием особей, ослабленных рентгеновским излучением. В данное время этот способ профилактики однако не применяется.

Прогноз

Анкилостомоз и унцинариоз относят к серьёзным паразитозам собак и кошек. Оба эти паразитоза имеют прогноз от Сомнительного до Неблагоприятного особенно у молодых животных, и это только тогда, когда они находятся в неблагоприятных условиях содержания, то есть в среде, «перегруженной» паразитами.

Предупреждение

Зооноз. Если человек находится босиком в местах, в которых встречаются инвазионные личинки анкилостом и унцинарий (например, во влажной необеззараженной среде собачьих будок), личинки активно проникают в кожу ног и остаются в подкожной клетчатке. Они вызывают возникновение красных, сильно зудящих эфлоресценций (эритем, папулок). Так как это инвазия неспецифического хозяина, личинки через несколько дней гибнут. Перкутанная инвазия человека личинками родов Ancylostoma и Uncinaria называется Larva migrans cutanea (LMC).

Оцените статью
Adblock
detector