Древесные материалы

«Древесные материалы». Какие лесоматериалы можно получить простым делением ствола.

Древесными материалами принято называть такие материалы, которые получены только из древесины или смеси древесины (более 50 % массы) с другими материалами. К ним относятся: лесоматериалы, древесное технологическое сырье, древесное сырье для химической переработки, древесностружечные, древесноволокнистые и столярные плиты, клееная, прессованная и модифицированная древесина, арболит, фибролит и др.

Под лесной продукцией лесного хозяйства следует понимать как продукцию, вырабатываемую из деревьев, так и продукцию недревесного вида, заготовляемую в лесу. К лесной продукции относятся: продукция лесохимической отрасли (живица, древесная смола, древесный уголь и др.), корье, недревесная продукция леса (дикорастущие плоды, ягоды, грибы, лекарственные растения, корма, продукция пчеловодства и др.).

Древесным сырьем называются поваленные деревья, хлысты, круглые и колотые лесоматериалы, пневая и измельченная древесина, отходы лесозаготовок, лесопиления и деревообработки.

Хлыстом называют ствол поваленного дерева, очищенный от сучьев и без отделенной от него корневой части.

Лесоматериалами называются материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, получаемые из поваленных деревьев, хлыстов и из их частей путем поперечного и продольного деления. К лесоматериалам относятся: бревна, кряжи, пиломатериалы, тарные, лыжные, мебельные и другие пиленые заготовки, шпон пиленый, строганный и лущеный и др.

Так, клееную фанеру, изготовленную из лущеного шпона, нельзя называть лесоматериалом, так как клеевая пленка нарушила природную физическую структуру и химический состав древесины.

Сортиментами называются лесоматериалы установленного назначения. К ним относятся бревна и кряжи различных назначений, тарные комплекты, пиломатериалы и различные заготовки.

Бревном называется круглый сортимент, предназначенный для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов общего назначения (для машиностроения, строительства, мебели и других назначений). К бревнам относятся сортименты для мачт судов и радио, свай и др.

Кряжем называется круглый сортимент, предназначенный для выработки специальных видов лесопродукции (авиационный кряж, лыжный кряж, фанерный кряж и др.).

Пневой древесиной называется прикорневая часть и корни дерева, предназначенные для промышленной переработки или в качестве топлива.

Измельченной древесиной называется щепа, стружка, опилки и дробленка, получаемые в результате механической обработки или переработки лесоматериалов и отходов лесозаготовок (ветвей, сучьев, вершин, откомлевок, коры и древесной зелени).

Корьем называют кору деревьев и кустарников, предназначенную для промышленного использования.

С развитием комплексной переработки древесного сырья, внедрением безотходных технологических процессов производства, интенсивно развивается производство различных материалов и разнообразной продукции, увеличивается количество их наименований и способов производства, возрастает и значение их классификации.

Оцените статью
Adblock
detector