РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу на тему: «Патоморфологическая характеристика опухолей собак южного побережья Крыма (г. Ялта, г. Алушта)»

Онкологические заболевания у собак в Автономной республике Крым широко распространены, однако их морфологические особенности недостаточно изучены. В связи с этим тема дипломной работы достаточно актуальна.

Студентка выполняла дипломную работу в условиях городской Государственной лечебницы ветеринарной медицины г. Ялта, где и проводился сбор клинического материала.

Перед автором были поставлены следующие задачи: выявить распространенность новообразований опухолями собак по южному побережью Крыма; исследовать макроскопические и морфологические изменения в органах и тканях при новообразованиях у собак; изучить патогистологические изменения в органах и тканях при новообразованиях.

Работа выполнена на 61 странице, включает в себя введение, обзор литературы, собственные исследования и наблюдения, обсуждение полученных результатов, выводы, список использованной литературы, приложения. Дипломная работа хорошо иллюстрирована и выполнена согласно требованиям.

Замечания по дипломной работе:

1.  Необходимо было представить показатели исследования крови при постановке диагноза на опухоль, а не только упоминать, что проведены морфологические и биохимические исследования.

2.  В таблице 1 непонятно что означает М ± т.

3.  В таблице 2 неправильно подсчитано процентное соотношение пород собак, подверженных заболеванию опухолями.

4.  В выводе 4 следовало бы указать, какие доброкачественные новообразования.

5.  Список литературы необходимо оформить по мере упоминания авторов в дипломной работе.

В целом работа на тему: «Патоморфологическая характеристика опухолей собак южного побережья Крыма (г. Ялта, г. Алушта)» допускается к защите, а её автор заслуживает присвоения квалификации врача ветеринарной медицины.

Оцените статью
Adblock
detector