РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу на тему: «Сравнительная оценка способов овариэктомии у кошек»

Владимиров А. А. выполнял данную работу на кафедре хирургии и акушерства, а также на базе частной ветеринарной клиники города Севастополя ЧП «Басов» в период с 2006 года по 2007 год. Объектами исследований были домашние кошки различных возрастных групп, преимущественно беспородные в количестве 16 особей. Десяти из них была проведена овариэктомия с доступом по белой линии, а шести – овариэктомия с боковой лапаротомией. Студент обрел навыки по клиническому обследованию животных, участвовал в разработке схем проведения оперативных вмешательств и послеоперационного лечения.

Перед автором были поставлены следующие задачи: апробировать способы анестезии кошек при кастрации; произвести оценку овариэктомии при лапаротомии по белой линии; произвести оценку овариэктомии при боковой лапаротомии; определить оптимальный возраст животных для проведения кастрации.

Дипломная работа оформлена в соответствии с существующими требованиями, текст набран на компьютере, структура такова: обзор литературы 21 страница, собственные исследования 12 страниц, в работе имеются таблицы и фотографии. Выводы и практические предложения сделаны на основании собственных исследований.

Замечания по дипломной работе: имеются погрешности в оформлении тестовой части и орфографические ошибки.

В целом дипломная работа студента Владимирова Алексея Анатольевича заслуживает высокой оценки, а ее автор достоин присвоения квалификации врача ветеринарной медицины.

Рецензент, к. в.н., доцент

Оцените статью
Adblock
detector