Таблица 1 — Исходные данные для решения задачи по каналам реализации и организации товародвижения яблок |
|
|||||||||
Рынок города |
Рассто- Яние в Один
Конец, Км |
Цена реа- Лизации, Грн/т |
Доля рынка для данного предпри- ятия, т/день |
Норматив затрат |
|
|||||
ГСМ на 1 км пробега |
Амортизационные отчисления за раб. день, грн. |
На погрузочно — разгрузочные работы и экспедиро- вание, грн./день |
|
|||||||
3 т |
6 т |
3 т |
6 т |
3 т |
6 т |
|
||||
Севастополь |
90 |
2600 |
10 |
0,42 |
0,45 |
30 |
80 |
20 |
36 |
|
Ялта |
105 |
3550 |
3 |
0,6 |
0,65 |
50 |
100 |
35 |
48 |
|
Евпатория |
64 |
2500 |
5 |
0,5 |
0,5 |
40 |
70 |
25 |
38 |
|
Симферополь |
12 |
2050 |
6 |
0,42 |
0,49 |
35 |
60 |
25 |
35 |
|
Задача:
Необходимо в течение 5 дней реализовать 60 т яблок при следующих ограничениях:
— техобслуживание – 0,5 ч;
— загрузка продукией и оформление документов – 1 ч;
— время в пути с грузом или средняя скорость – 50 км/ч;
— разгрузка и оформление документов – 1 ч;
— заправка ГСМ – 0,5 ч;
— время в пути без груза, средняя скорость – 60 км/ч;
— можно реализовывать не более 12 т яблок в день.
Решение:
Нужно распределить рынки городов по уровню получаемой прибыли
Севастополь
Для 3 т для 6 т
ДВ=2600*3=7800 грн. ДВ=2600*6=15600 грн. Ск=(3*1400)+(0,42*180)+30+20=4325,6 грн. Ск=(6*1400)+(0,45*180)+80+36=8597 грн.
Пр=7800-4325,6=3474,4 грн. Пр=15600-8597=7003 грн.
Ялта
Для 3 т для 6 т
ДВ=3550*3=10650 грн. ДВ=3550*3=10650 грн. Ск=(3*1400)+(0,6*210)+50+35=441 грн. Ск=(3*1400)+(0,65*210)+100+48=4484,5 грн.
Пр=10650-4411=6239 грн. Пр=10650-4484,5=6165,5 грн.
Евпатория
Для 3 т для 6 т
ДВ=2500*3=7500 грн. ДВ=2500*5=12500 грн.
Ск=(3*1400)+(0,5*128)+40+25=4329 грн. Ск=(5*1400)+(0,5*128)+70+38=7172 грн.
Пр=7500-4329=3171 грн. Пр=12500-7172=5328 грн.
Симферополь
Для 3 т для 6 т
ДВ=2050*3=6150 грн. ДВ=2050*6=12300 грн.
Ск=(3*1400)+(0,42*24)+35+25=4270,1грн. Ск=(6*1400)+(0,49*24)+60+35=8506,76 грн.
Пр=6150-4270,1=1879,9 грн. Пр=12300-8506,76=3793,2 грн.
Полученные данные занесем в таблицу
Таблица 2 — Ранжирование рынков городов по уровню прибыли при реализации 1 т яблок |
||||
Рынок города |
3 т |
6 т |
||
Прибыль, грн/т |
Ранг |
Прибыль, грн/т |
Ранг |
|
Ялта |
2079,9 |
1 |
2055,2 |
1 |
Севастополь |
1158,1 |
2 |
1167,2 |
2 |
Евпатория |
1057 |
3 |
1065,6 |
3 |
Симферополь |
626,6 |
4 |
632,2 |
4 |
Судя по данным таблицы, самым выгодным вариантом является отправка 6 т грузовика в Севастополь и 3 т грузовика в Ялту. Но еще нужно реализовать 3 т яблок. Теперь на рынок г. Севастополь можно завести только 4 т яблок, поэтому изменится прибыль.
Севастополь
Для 6 т
ДВ=2600*4=10400
Ск=(4*1400)+(0,45*180)+80+36=5797
Пр=10400-5797=4603
Рент-ть=4603/5797*100%=79,4%
Размер прибыли для 6 т грузовика составит 4603/4=1150,75 грн/т. Но эта величина меньше, чем для 3 т грузовика. Поэтому везем яблоки на рынок г. Севастополь с помощью 3 т грузовика.
Таким образом мы будем реализовывать 60 т яблок на рынке городов Севастополь и Ялта. Для того, чтобы 3 т грузовик успел реализовать яблоки и в Севастополь, и в Ялту, увеличиваем затраты на погрузочно-разгрузочные работы в 2 раза.
Таблица 3 — Каналы реализации и организация товародвижения яблок |
|||||||||
День |
Рынок города |
Количе-ство реали-зованных яблок, т |
Денежная выручка, тыс. грн. |
Себестоимость реализовнных яблок, тыс. грн. |
В том числе |
Прибыль от реали-зации, тыс. грн. |
|||
Сс |
Згсм |
Зам |
Згрэ |
||||||
1 |
Севастополь |
12 |
34590 |
17388,6 |
16800 |
283 |
160 |
146 |
17201,4 |
Ялта |
|||||||||
2 |
Севастополь |
12 |
34590 |
17388,6 |
16800 |
283 |
160 |
146 |
17201,4 |
Ялта |
|||||||||
3 |
Севастополь |
12 |
34590 |
17388,6 |
16800 |
283 |
160 |
146 |
17201,4 |
Ялта |
|||||||||
4 |
Севастополь |
12 |
34590 |
17388,6 |
16800 |
283 |
160 |
146 |
17201,4 |
Ялта |
|||||||||
5 |
Севастополь |
12 |
34590 |
17388,6 |
16800 |
283 |
160 |
146 |
17201,4 |
Ялта |