Шпаргалка по инженерной геодезии

1.  Точность планово-картографических материалов зависит от: точности положения контурной точки.

2.  Старение планово-картографических материалов зависит от: смены местности и ландшафтов (физическое старение) и развития науки и техники (моральное старение).

3.  Показатели старения планов определяются по формуле: λ=l/L*100%.

4.  На разбивочный чертеж выносятся: контуры выносимых зданий и сооружений, их размеры и расположение осей, пункты разбивочной основы, разбивочные элементы (только те данные, которые необходимы).

5.  Наиболее точный способ определения площадей: аналитический

6.  Полезный объем водоема это: объем по НПГ с учетом потерь.

7.  В проекции Гаусса — Крюгера искажаются: длины линий.

8.  При съемке и выставлении границ хозяйства применяются приборы с точностью измерения горизонтальных углов: 5».

9.  Проектное расстояние между защитными продольными лесополосами составляет (кратно высоты деревьев): 35х.

10.  Подводящие каналы проектируются по: заданному уклону.

11.  Точность определения отметок точек по горизонталям в % от высоты сечения рельефа: 20%

12.  Строительная сетка ориентирована относительно: (параллельно) большинству разбивочных осей сооружений.

13.  Валы – канавы являются: противоэрозионными сооружениями ( хз, еще границей геодезического пункта).

14.  Несбойкой тоннелей называется: расхождение соединительных плит

15.  Нарушенные земли образуются в результате: хозяйственной деятельности человека (уничтожена растительность, разрушен почвенный покров, изменены гидрологический режим и рельеф местности. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия).

16.  «Берма» — это элемент: (горизонтальная площадка (уступ) на откосах земляных и каменных плотин, каналов, укрепленных берегов, карьеров и т. п. для придания устойчивости вышележащей части сооружений, а также улучшения условий их эксплуатации.)

17.  Красные линии – это границы кварталов по: линии застройки (Красная линия — в градостроительстве — условная граница, отделяющая территорию магистралей, улиц, проездов и площадей от территорий, предназначенных под застройку. Обычно красные линии устанавливаются вдоль внешней, ближайшей к застройке кромки тротуара с обеих сторон улиц).

18.  Рабочие отметки – это: разность между существующими и проектными отметками рельефа.

19.  Обновление планово-картографического материала производится в среднем через: 15 лет.

20.  Для построения строительной сетки применяются: теодолит и рулетка.

1.  Геодезические координаты – это: широта и долгота точки земной поверхности, определенные путем геодезических измерений расстояния и направления от точки с известными географическими координатами, и высота точки относительно т. н. референц-эллипсоида.

2.  Топоцентрические координаты – это: система координат, в которой положение наблюдаемого объекта определяется от точки наблюдения на земной поверхности. Топоцентрические координаты отличаются от геоцентрических, в которых положение объекта определяется от центра Земли.

3.  Астрономические координаты – это: специальные системы координат для определения положений небесных объектов.

4.  Геоцентрические координаты – это: системы небесных координат, определяющие положение светил относительно центра Земли.

5.  Горизонтальные координаты – это: зенитное расстояние z небесного светила (иногда высота h светила) и азимут А.

6.  Величины, определяющая положение проекций на горизонтальную плоскость оси визирной цели относительно центра геодезического пункта называется: элементами приведения..

7.  Геодезической широтой называется: Угол, образованный нормалью к поверхности земного эллипсоида в данной точке и плоскостью его экватора.

8.  Угловая невязка полигонометрического хода 2 разряда не должна превышать: 20√n ‘’

9.  Угловая невязка полигонометрического хода 1 разряда не должна превышать: 10√n’’

10.  Угловая невязка полигонометрического хода 4 класса не должна превышать: 5√n’’

11.  Длина сторон в триангуляции 1 разряда принимается: 0,5 – 5 км.

12.  Длина сторон в триангуляции 1 разряда принимается: 0,25 – 3 км.

13.  Допустимая невязка в треугольниках для триангуляции 4 класса составляет: 8"

14.  Густота пунктов государственной геодезической сети для съемок в масштабе 1:2000 и крупнее установлена в следующих размерах: Количество точек съемочных сетей на 1 км2 незастроенных территорий для планов масштаба 1 : 1000 должно быть не менее 16, 1 : 2000 — 12, 1 : 5000 — 4; на незастроенных территориях при съемке в масштабе 1 : 500 и на застроенных территориях плотность точек съемочных сетей определяется рекогносцировкой.

15.  Густота пунктов ГГС для съемок в масштабе 1:5000 установлена в следующих размерах: 1на 20-30 км2 и 1-го репера на 10-15 км2.

16.  Допустимая угловая невязка полигонометрического хода 1 разряда, включающего 9 измеренных углов, равна: 30’’ (10√n’’)

17.  Получить горизонтальное проложение D по измеренной наклонной линии d и углу наклона φ можно по формуле: формуле D= D*Cos φ.

18.  Получить превышение h по измеренной наклонной линии d и углу наклона линии φ можно по формуле: h=d*tg φ.

19.  Как называется нарушение геометрического подобия между изображением и предметом, расположенным в сопряженных плоскостях, перпендикулярно оптической оси? – дисторсия.

20.  Как называется устройство, обеспечивающее наведение на резкость изображения в зрительной трубе с внутренней фокусировкой? –

21.  как называется прибор, применяемый для точного определения цены деления уровня и проверки качества шлифовки внутренней поверхности его ампулы? –

22.  Что такое передний фокус оптической системы? — точка на оптической оси в пространстве предметов, сопряженная с бесконечно удаленной точкой, расположенной на оптической оси в пространстве изображений.

23.  что такое переднее фокусное расстояние оптической системы? — Переднее фокусное расстояние (англ.: Focusing distance) — расстояние от плоскости расположения снимаемого объекта до главной плоскости объектива. Диапазон переднего фокусного расстояния ограничен минимальным пределом съемки и бесконечностью.

24.  Что называется углом преломления в геометрической оптике? – явление изменения пути следования светового луча (или других волн), возникающее на границе раздела двух прозрачных (проницаемых для этих волн) сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами.

25.  Что такое видимое увеличение оптической системы? — отношение линейных или угловых размеров изображения и предмета.

26.  Как исправить положение цилиндрического уровня при алидаде горизонтального круга, если при повороте его вертикальной оси теодолита пузырек уровня отклонился на n делений? – юстировать юстировочным винтом горизонтального уровня.

27.  Плоскость, проходящая через геометрическую ось вращения алидадной части теодолита и перпендикулярная к горизонтальной оси вращения трубы называется: коллимационной плоскостью теодолита.

28.  Базис фотографирования в масштабе аэросъемки – это: азывают расстояние между главными точками аэрофотоснимков, приведенное к расстоянию на местности, при заданной величине продольного перекрытия.

29.  Отношение фокусного расстояния к высоте фотографирования для горизонтального снимка выражает: масштаб.

Оцените статью
Adblock
detector