Рецензия на дипломную работу «ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БОЛЕВОГО СТРЕССА С УЧЕТОМ ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИВОТНЫХ»

Дипломная работа. посвящена актуальной проблеме, которая связана с исследованием вариабельности болевой чувствительности у крыс с разным профилем моторной асимметрии при экспериментально вызванной тонической боли в «формалиновом тесте». Показано, что коэффициент моторной асимметрии животных может служить критерием их чувствительности к болевому стрессу. Наиболее чувствительными к болевому стрессу оказались крысы с левосторонней моторной латерализацией, т. е. доминирующим правым полушарием мозга, а наименее – с доминирующим левым полушарием («правши») и с невыраженной функциональной асимметрией («амбидекстры»).

Изложение материала работы, обсуждение результатов исследования осуществлено с привлечением значительного количества работ других авторов, что свидетельствует о достаточно глубокой эрудиции Гафаровой Э. К. в изучаемых вопросах. Дипломная работа написана грамотно, стиль изложения результатов исследования обеспечивает легкость и доступность их восприятия.

Студентка овладела современными статистическими методами обработки результатов исследования. Экспериментальные данные хорошо иллюстрированы рисунками и таблицами. Выводы вытекают из полученных результатов и полностью им соответствуют.

Результаты дипломной работы имеют не только теоретическое, но и практическое значение, как для более полного объяснения вариабельности болевой чувствительности у крыс разных индивидуально-типологических групп при экспериментально вызванной тонической боли в «формалиновом тесте», так и для обоснования, что коэффициент моторной асимметрии животных может служить критерием их чувствительности к болевому стрессу. Данные результаты позволяют предположить, что наиболее чувствительными к болевому стрессу оказались крысы с левосторонней моторной латерализацией, т. е. доминирующим правым полушарием мозга, а наименее – с доминирующим левым полушарием («правши») и с невыраженной функциональной асимметрией («амбидекстры»).

Заключение. Дипломная работа выполнена на актуальную тему, полностью отвечает достижению цели и решению поставленных задач, имеет важное научно-практическое значение, соответствует требованиям, предъявляемым к квалификационным работам. Считаю, что дипломный проект Гафаровой Э. К. заслуживает высокой оценки.

Рецензент, доцент кафедры медико-биологических основ физической культуры

Оцените статью
Adblock
detector