Дипломная работа Проект электроснабжения производственного участка. Схема автоматического ограничения потребляемой мощности

Дипломная работа Проект электроснабжения производственного участка. Схема автоматического ограничения потребляемой мощности

СОДЕРЖАНИЕ

Аннотация……………………………………………………………………….

Введение..………………………………………………………………………..

1 Характеристика хозяйства………….…………………………………………

1.1  Организационно-экономическая и производственно-хозяйственная характеристика базового предприятия…………………………………………….

1.2  Характеристика источников питания и электрооборудования предприятия…………………………………………………………………………….

2 Расчётно-организационный раздел……………………………………………

2.1 Расчет условных единиц электрооборудования……………………………

2.2 Расчет годовых затрат на обслуживание и текущий ремонт электрооборудования……………………………………………………………………………

2.3 График планово-предупредительного ремонта электрооборудования…..

2.4 Расчет штатной численности работников энергетической службы предприятия………………………………………………………………………………

2.5 Выбор формы организации обслуживания электрооборудования предприятия……………………………………………………………………………….

2.6 Проектирование (выбор) материально-технической базы энергетической службы предприятия……………………………………………………………

3 Технологический раздел………………………………………………………

3.2 Характеристика технологического процесса на предприятии……………

3.3 Проверочные расчёты силового оборудования и средств защиты………

3.4 Выбор и расчёт освещения………………………………………………….

3.5 Выбор схемы проводок и кабельных линий……………………………….

4 Конструкторская разработка…………………………………………………

4.1анализ существующих схем…………………………………………………

4.2 Разработка электронной схемы автоматизации……………………………

4.3 Описание работы схемы…………………………………………………….

4.5 Расчёт мостового выпрямителя…………………………………………….

5 Охрана труда и экологическая безопасность……………………………….

5.1 Характеристика опасных и вредных факторов в проектируемой мастерской……………………………………………………………………

5.2 Организация работы по охране труда………………………………………

5.3 Организация экологической безопасности производства…………………

6 Экономическая часть………………………………………………………….

Выводы и предложения………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Современная аграрная политика направлена на интенсификацию сельскохозяйственного производства за счёт внедрения современных достижений науки и техники, новых технологий, применение разных форм организации труда и собственности, сокращение потерь продукции на всех этапах агропромышленного производства, необходимой базы для сохранения и переработки сельскохозяйственного сырья.

Развитие сельского хозяйства тесно связано с электромеханизацией и автоматизацией производственных процессов. Первоочередное внимание должно уделяться разработке и внедрению новой системы машин, повышению надёжности электроснабжения, долголетию технологического и электрического оборудования, экономичному использованию энергоресурсов и электроэнергии.

Благодаря электромеханизации и автоматизации технологического про-

Цесса снижается трудоёмкость работ, повышается производительность труда и снижается себестоимость продукции.

Из-за специфических особенностей производственной атмосферы, нарушений условий монтажа и эксплуатации электрооборудования в животноводстве и птицеводстве каждый год выходят из строя приблизительно 20% электродвигателей, 17% электромагнитных пускателей и 15% автоматических выключателей. Срок службы коммутационных аппаратов не превышает 5 лет, при этом частота отказов в 2-2,5 раза больше, чем в таких же аппаратах в промышленности.

Проектирования электроприводов, электротехнологических, осветительных и облучающих установок, автоматизации технологических процессов должно базироваться в первую очередь на максимальном использовании уже действующих проверенных на практике научных и инженерных решений технических проблем, их экономическому анализу, оценке условий применения и возможности усовершенствования и модернизации.

Важным звеном во всей цепи производства сельскохозяйственной продукции является зерноток.

Долголетнюю работу электрооборудования можно обеспечить при условии высокого уровня организации и эксплуатации, своевременного и качественного проведения технического обслуживания и технических ремонтов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ к дипломнаяой работе: Проект электроснабжения производственного участка. Схема автоматического ограничения потребляемой мощности

В дипломном проекте были описаны следующие разделы: — Характеристика хозяйства;- Расчетно-организационный;- Технологический; — Конструкторская разработка; — Охрана труда и экологическая безопасность; — Экономическая часть;

Теперь опишем каждый из перечисленных разделов. В первом разделе, характеристика хозяйства, я описывал организацию хозяйствования на предприятии, описывал производственную характеристику предприятия. Перечислял и охарактеризововал все электроустановки, которые есть у меня на предприятии.

Во втором разделе я производил расчёт условных единиц электрооборудования, расчёт годовых затрат на обслуживание и ремонт электрооборудования, строил график планово-предупредительного ремонта. Также проводил выбор формы организации обслуживания электрооборудования предприятия, выбор материально-технической базы энергетической службы предприятия.

В третьем разделе я делал характеристику технологического процесса на предприятии, описание которой представлено в данном разделе.

Четвёртым разделом моего проекта стала конструкторская разработка, в которой в начале я проводил сравнительный анализ уже существующих схем с моей разрабатываемой схемой, потом в этом разделе я производил выбор элементов для моей схемы, что в конечном итоге закончилось правильным выбором элементов.

В пятом разделе я описывал охрану труда и пожарную безопасность, а также соблюдение экологической безопасности при обслуживании электроустановок. Здесь же была описана организация работы по охране труда. В шестом разделе проводился сравнительный анализ существующих технико-экономических показателей.

 

Оцените статью
Adblock
detector