Оценивание знаний студентов

Порядок оценивания знаний по аграрному менеджменту

Порядок балльного оценивания знаний студентов по дисциплине «Аграрный менеджмент»

1.Объектами текущего оценивания знаний студентов являются:

А) доклады, выступления и ответы, выполнение заданий на семинарских (практических) занятиях;

Б) тестовый экспресс – контроль;

В) выполнение модульных контрольных работ.

Г) выполнение заданий для самостоятельной работы, написание и защита рефератов.

1.1. Знания, показанные студентами на семинарских и практических занятиях оцениваются по 4-х балльной шкале (5-отлично, 4-хорошо, 3-удовлетворительно, 2-неудовлетворительно) по следующим критериям: научно-практический уровень подготовки докладов и сообщений на семинарских занятиях; активность в обсуждении вопросов, вынесенных на семинарские (практические) занятия; степень и эффективность участия в практических занятиях, тренингах, деловых играх.

1.2. Формой оперативного контроля знаний студентов по темам, выносимым на семинарские или практические занятия, является экспресс — контроль в форме тестирования. Основой оценивания при этой форме контроля является количество правильно названых вариантов ответов на вопросы программы тестирования.

Экспресс — контроль проводится по программам из 20 вопросов. По итогам выполнения тестового задания оценка производится по 4-х балльной шкале в таком порядке: при правильных ответах на:

16-20 вопросов — 5 баллов;

12-15 вопросов — 4 балла;

7-11 вопросов — 3 балла;

6 и менее – 2 балла.

1.3. Во время выполнения модульных контрольных работ оцениванию подлежат теоретические знания и практические навыки, которые приобрел студент после овладения определенного завершенного раздела учебной программы. По дисциплине «Аграрный менеджмент» проводятся две модульные контрольные работы.

Каждая модульная письменная работа состоит из 4-х вопросов, которые охватывают содержание рабочей программы по определенным тематическим блокам и оцениваются в диапазоне от 0 до 15 баллов. Первая модульная работа проводится на 7-8 неделе, вторая — в последнюю неделю учебного семестра. При контроле за выполнением модульной работы оценка производится в таком порядке: при правильных ответах на:

4 вопроса — 15 баллов;

3 вопроса — 11 баллов;

2 вопроса — 7 баллов;

1 вопрос – 4 балла.

1.4. Во время контроля выполнения заданий для самостоятельной работы (реферата) оцениванию подлежат: самостоятельное выполнение задания в целом или отдельных вопросов, соответствие представленной работы теме и методическим указаниям по ее выполнению, полнота и правильность отражения вопросов работы, оформление. За выполненную и представленную в установленные сроки работу (реферат) засчитывается до 5 баллов по 4-х балльной шкале.

2.Общее количество баллов за текущую успеваемость составляет 70 баллов и распределяется Следующим образом:

2.1. Выполнение заданий, доклады, сообщения и ответы на семинарских (практических) занятиях, оценки тестового экспресс–контроля, оценки за самостоятельные работы (рефераты) — до 40 баллов (для получения максимального количества баллов студенту необходимо накопить 8 отличных оценок или, соответственно, 10 хороших и т. д.)

2.2. Выполнение 2-х модульных контрольных работ – до 30 баллов.

3. Экзамен (зачет) проводится в письменной форме и результаты его могут быть максимально оценены в 30 баллов.

3.1. Экзаменационный билет (зачетное задание) содержит 4 вопроса. Ответ на каждый вопрос оценивается по следующей шкале и суммируется в общую балльную оценку по экзамену (зачету):

Оценка в баллах Качество ответа на вопрос
8 Отличное
6 Хорошее
4 Удовлетворительное
0 Неудовлетворительное

4.Максимальная общая итоговая оценка по дисциплине в 100 баллов состоит из суммы баллов за текущую успеваемость (70 баллов) и за выполнение экзаменационных (зачетных) заданий (30 баллов) и выглядит следующим образом:

Суммарное количество баллов, полученное студентом по дисциплине Оценка по национальной шкале Оценка по шкале ECTS
90-100 Отлично А
82-89 Хорошо В
75-81 С
66-74 Удовлетворительно D
60-65 Е
35-59 Неудовлетворительно, с возможностью повторной сдачи FX
1-34 Неудовлетворительно, с обязательным повторным изучением дисциплины F
Оцените статью
Adblock
detector