Представители и распространение семейства сосновых

Семейство сосновые.

Сосновые (Pinaceaе)

Однодомные деревья первой величины, а иногда и кустарники с игловидной, неопадающей (кроме лиственницы) хвоей, расположенной спирально, одиночно или по 2-6 шт. в пучке на укороченных побегах. Мужские шишечки желтого цвета собраны в колоски по 30-40 шт. у основания молодых побегов. Женские шишки красноватые, по 1 -3 шт. находятся на верхушках побегов, состоят из семенных и кроющих чешуй. В шишках, пазухах семенной чешуи, развиваются два семени, с крылышками, у некоторых видов крылышки отсутствуют. Всходы несут 3-15 семядолей. Сосновые – одно из наиболее важных семейств для л/х нашей страны. Оно представлено 4 родами – пихта, ель, лиственница, сосна. Являются важным лесообразователем, используются как сырье для многих отраслей производства, дает деловую древесину, из хвои – витамин С, витаминную муку, хвойный экстракт, широко используется живица – производят канифоль и скипидар.

2. Определение длины, диаметра и площади поперечного сечения ствола.

Для определения длины срубленных деревьев и заготовленных из них сортиментов применяют метр, рулетку и мерные тесты. Измеряют с точностью до 0,1м. Ошибки допущенные при измерении длины, влияют на точность определения объема ствола. Диаметр измеряют мерной вилкой, на высоте груди человека, что соответствует 1,3м от шейки корня до места измерения. Нельзя измерять на утолщениях, на развилках. Если имеются такие утолщения, то необходимо измерить диаметр выше или ниже на одно и тоже расстояние от этого места, и из двух измерений взять среднее арифметическое значение.

Площадь поперечного сечения стволам определяют в специальных таблицах, которые помещены в лесотаксационных справочниках. Например, диаметр ствола рамен 28,6см. По таблице ( на пересечении чисел 28 и 6см )ему будет соответствовать площадь сечения 0,0642 м2

Оцените статью
Adblock
detector