Технический сервис в арго-промышленном комплексе

Лекция Технический сервис в агропромышленном комплексе

Техническое обслуживание в АПК

1. Задачи дисциплины:

1.  Изучить систему и способы организации технического обслуживания и ремонта машин и оборудования.

2.  Изучить технологию выполнения диагностирования и технического обслуживания машин и оборудования, получить практические навыки.

система организации ТО и ремонта

технология выполнения ТО

2. Основные термины и понятия технического сервиса

Сервис — услуги, предлагаемые организациями своим клиентам.

Технический сервис – комплекс услуг по обеспечению эффективной

Эксплуатации машин и оборудования.

организация ТО

Предприятия технического сервиса:

Ø завод производитель машин и оборудования;

Ø ремонтный завод;

Ø ремонтная мастерская (специализированная или общего назначения);

Ø пункт технического обслуживания.

Техническое обслуживание — комплекс операций или операция По поддержанию Работоспособности или исправности машины при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Оно включает очистку, контрольно-диагностические, регулировочные, смазочные, заправочные, и обкаточные работы, консервацию, устранение неисправностей.

Работы носят Планово-предупредительный характер и выполняются в обязательном порядке на протяжении всего периода эксплуатации в соответствии с требованиями эксплуатационной документации завода-изготовителя.

Ремонт — комплекс операций По восстановлению исправности или работоспособности машины и ее ресурса или составных частей.

В зависимости от технического состояния машины проводят текущий или капитальный ремонт.

Ремонты, как правило, носят Планово-предупредительный характер, При возникновении аварийного (внезапного) отказа может быть проведен внеплановый ремонт сборочной единицы или всей машины.

Исправность — состояние машины (сборочной единицы), при котором она соответствует всем требованиям номативно-технической документации.

Неисправность — это несоответствие машины или ее отдельных частей хотя бы одному из требований, указанных в технической документации.

Работоспособность — состояние машины, при котором она способна выполнять функции в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (мощность, сила тяги на крюке, грузоподъемность и т. п.).

Работоспособность может оценивается по технико-экономическим показателям, показателям технологичности, эргономическим показателям и др.

Основные направления деятельности Предприятий технического сервиса (см. схему):

система консультаций

3.Основные технико-экономические показатели эксплуатации машинно-тракторного парка.

Коэффициент технического использования (Ки)

n

Ки = (∑ tc / ( tс + tо + tэ + tр)) / N

i =1

Где NЧисло машин;

tс— суммарное время работы i — ой машины за ее доремонтный или

межремонтный период;

tо, —суммарное время простоев i-ой машины при проведении

технических обслуживаний;

tэ — суммарное время простоев i-ой машины при устранении

эксплуатационных отказов;

tр — суммарное время простоев i-ой машины при выполнении

ремонтов за доремонтный или межремонтный период.

Ки — это отношение времени работы машины или сборочной единицы за доремонтный или межремонтный период к сумме этого времени и времени всех простоев по техническим причинам за этот же период работы:

Коэффициент технического использования позволяет оценить в процентах или долях единицы суммарную длительность вынужденных простоев машины в процессе ее эксплуатации. Применительно к тракторам, сельскохозяйственным машинам и их сборочным единицам минимально допустимое значение Ки колеблется в пределах 0,6…0,8.

Коэффициент готовности (Кг) — это отношение времени работы машины (сборочной единицы) за доремонтный или межремонтный период к сумме этого времени и времени простоев для устранения эксплуатационных отказов за этот же период работы:

n

Кг = (∑ tc / (tс + tэ) / N

i =1

Коэффициент готовности определяет среднее количество работо-способных машин в отрезок времени между их ремонтами. Значение этого коэффициента для тех же машин 0,7…0,9.

Коэффициенты Ки и Кг характеризует не только уровень надежности, но и организацию ее технического обслуживания и ремонта.

Ки

диаграмма работы технического сервиса

 

Оцените статью
Adblock
detector