Практическое задание Учет депозитных операций по дисциплине «Учет и аудит в банке»

Тема: Учет депозитных операций.

Задание 1.

АКБ «Юг» принял срочный депозит от Волкова В. С. в феврале 200_ г. на 6 месяцев в размере 10000грн. под 16% годовых. За оформление документов по депозитному вкладу банк взимает комиссионное вознаграждение 0,5% от суммы депозита. Определите сумму, которую получит клиент по истечению срока депозита. Отразите в бухгалтерском учете операции по открытию депозита, начислению процентов, уплате процентов и комиссионного вознаграждения, закрытию депозита путем выдачи средств клиенту наличными через кассу банка. Укажите документы, которыми оформляются операции.

Задание 2.

АКБ «Юг» на 1 год привлечен депозит путем выпуска сберегательных (депозитных) сертификатов в количестве 500 шт. номиналом 1000грн. с дисконтом 10 грн. за единицу. Процент по депозиту составляет 16% годовых. За оформление документов по депозитному вкладу банк взимает комиссионное вознаграждение 5 грн. Отразите данные операции на счетах бухгалтерского учета. Укажите документы, которыми оформляются данные операции в АКБ «Юг».

Задание 3.

Фирма «Стиль» перечислила с текущего счета 23000 грн. на срочный депозит на 6 месяцев под 17% годовых с ежемесячным начислением процентов. Однако вклад по истечении 4 месяцев был досрочно востребован. Согласно депозитному договору проценты по вкладу до востребования составляют 4% годовых. Отразите в бухгалтерском учете операции по открытию депозита, начислению, уплате и перерасчету процентов, закрытию депозита путем перечисления средств на текущий счет клиента. Укажите документы, которыми оформляются операции.

Задание 4.

АКБ «Юг» заключил накопительный депозитный договор с Сидоровым М. М. на сумму 4000 грн. на 2 года под 16% годовых. Проценты по депозиту начисляются ежеквартально. По истечении указанного срока депозит был закрыт. Определите сумму, которую получит клиент по истечению срока депозита. Отразите в бухгалтерском учете операции по открытию депозита, начислению и уплате процентов, закрытию депозита путем перечисления средств на карточный счет клиента. Укажите документы, которыми оформляются данные операции в АКБ «Юг».

Оцените статью
Adblock
detector