Организация и устройство территории, используемой для охотничьего промысла

Охотничье хозяйство имеет важное значение в экономике ряда районов Крайнего Севера России. За сельскохозяйственными предприятиями этих районов закреплено более 300 млн га охотничьих угодий.

Территории охотничьих угодий устраивают в процессе межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства. Основная цель этих работ — обеспечение устойчивого роста промысловых животных и повышение продуктивности охотничьих угодий. Под продуктивностью охотничьих угодий понимают число охотничье-промысловых животных, которое может быть добыто в них без ущерба для воспроизводства основного поголовья животных.

Устройство территории охотничьих угодий проводят в такой же последовательности, как и другие землеустроительные работы. Особенностью подготовительных работ является охотохозяйственное обследование территории, в процессе которого осуществляют классификацию, инвентаризацию и бонитировку охотничьих угодий. За основу классификации принимают растительный покров, который наиболее полно отражает всю совокупность природных факторов места обитания животных. Участки, сходные между собой по растительности, рельефно-почвенным и защитно-гнездовым условиям, кормовой базе и плотности обитания промысловых животных, объединяют в один тип охотничьих угодий, а наименования типу дают по преобладающей геоботанической разности.

Инвентаризацию охотничьих угодий проводят на планово-картографическом материале масштаба 1:200000 или 1:300000, составляют карту типов охотничьих угодий, вычисляют их площадь.

Бонитировку (качественную оценку) охотничьих угодий проводят по типам охотничьих угодий методом опроса охотников и таксации. В последнем случае делают маршрутно-визуальную съемку.

По результатам обследования составляют охотохозяйственный акт на каждую охотничью бригаду и хозяйство в целом и далее — задание на проектирование.

Проект устройства территории охотничьих угодий на административную единицу или группу хозяйств предусматривает распределение охотничьих угодий между хозяйствами и ликвидацию недостатков в пользовании или с учетом продуктивности угодий, наличия кадров охотников и др. Используя норму сезонной нагрузки на одного охотника, вычисляют требуемое их число и площадь отвода охотничьих угодий каждому землепользователю.

Для оленеводческих хозяйств территорию под охотничьи угодья, как правило, отводят в пределах границ оленьих пастбищ. Границы закрепленных за хозяйством охотничьих угодий стараются совмещать с живыми урочищами.

При внутрихозяйственном устройстве территории охотничьих угодий размещают производственные (промысловые) участки;

Внеусадебные производственные объекты (охотничьи базы, охотничьи избушки и т. п.); подъездные пути к промысловым участкам.

Основная производственная единица охотничьего хозяйства — производственный (промысловый) участок, выделяемый на 5…7 охотников. Его размеры и размещение зависят от специализации промысла, качества охотничьих угодий, наличия населенных пунктов и путей сообщения, фактически сложившихся промысловых участков, наличия охотничьих баз и избушек, стационарных орудий лова. Границы производственных участков привязывают к естественным живым урочищам (рекам, ручьям, дорогам, тропам и т. п.).

Охотничьи базы располагают вблизи рек, магистральных троп и дорог, чтобы легче доставлять продукты питания, орудия лова, заготовленную продукцию и т. п. При базах строят помещения для отдыха, обработки и хранения пушнины, ледники и др.

Охотничьи избушки размещают на производственных участках, что способствует освоению глубинных угодий. По возможности их проектируют в центре производственного участка, чтобы охотник мог легко добраться до избушки от любого места участка. На больших по площади производственных участках избушки размещают на расстоянии, не превышающем дневного перехода охотника.

Оцените статью
Adblock
detector