На дипломную работу «Влияние сроков посадки клубней на урожайность и качество картофеля при выращивании под агроволокном в условиях предгорной зоны Крыма»

Работа выполнена на актуальную тему. Научная новизна и практическая значимость работы несомненна и заключается в изучении сроков посадки картофеля при выращивании с использованием агроволокна.

Содержание работы полностью соответствует ее названию. Работа изложена на 56 страницах компьютерного набора, что несколько превышает объем, установленный требованиями методических указаний по оформлению дипломных работ.

Работа хорошо оформлена, хотя в тексте встречаются опечатки и неисправленные ошибки. Работа хорошо иллюстрирована, содержит 13 таблиц, 5 рисунков и фотографий.

Объем экспериментального материала достаточный для формулирования выводов. Описание методик доступно и понятно. Обзор литературы включает 44 наименования, из них 19 источников опубликованы в последние годы.

Выводы вытекают из рассмотренных в экспериментальной части вопросов.

Дипломная работа носит завершенный характер.

К замечаниям следует отнести следующее:

1. Нумерация рисунков в тексте нарушена.

2. Экспериментальные данные представлены за 2006 – 2007 годы, а данные агрометеорологических наблюдений приведены еще и за 2008 год.

3. Желательно было бы изучение качества продукции провести более подробно, определив в клубнях содержание сахаров и витамина С.

4. В работе не указано, содержат ли изучаемые сорта картофеля ГМО.

В целом, работа выполнена на достаточно высоком уровне и может быть представлена перед ГЭК, а ее автор заслуживает положительной оценки и присвоения звания специалиста по плодоовощеводству и виноградарству.

Оцените статью
Adblock
detector