На тему: «Взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий с бюджетом и пути их оптимизации на примере КФСП «Октябрьское» Красногвардейского района АРК»

Роль налоговой системы для государства в целом сложно переоценить, поскольку именно она формирует доходы государственного и местных бюджетов. Обязательные платежи, взимаемые с предприятий и организаций, направляются на формирование внебюджетных фондов, которые, в свою очередь, определяют эффективность социальной политики государства.

Не менее значительна существующая налоговая система и для отдельных предприятий, поскольку количество уплачиваемых налогов, их ставки, сроки и особенности уплаты во многом определяют эффективность работы предприятия, финансовые результаты его деятельности.

В рецензируемой работе автором всесторонне и полно рассмотрена система налогообложения сельскохозяйственных формирований и ее применение на примере отдельного предприятия. Изучены исторические основы формирования этой системы. Динамика начисления и уплаты налогов рассмотрены на фоне полного финансового анализа предприятия, что позволяет выявить проблемные вопросы в части уплаты налогов сельскохозяйственным предприятием. Автор, положительно оценивая, результат введения фиксированного сельскохозяйственного налога, отмечает и его недостатки.

На основе изучения обширного теоретического и фактического материала, автор делает ряд обоснованных выводов и предложений, которые позволят повысить эффективность налогообложения сельскохозяйственных формирований вообще и конкретного предприятия, в частности.

Вместе с тем в работе есть некоторые недостатки. Автору следовало бы более наглядно сопоставить величину уплачиваемых налогов и денежную выручку предприятия (или другой финансовый результат); работа, несомненно, была бы более выразительной, если бы автор установил оптимальный для исследуемого предприятия уровень налогообложения с помощью математических и графических методов.

В целом, работа заслуживает высокой оценки и рекомендуется к защите, а студенту может быть присвоена квалификация «экономист по бухгалтерскому учету и аудиту».

Оцените статью
Adblock
detector