На тему: «Учет и аудит собственного капитала в акционерных обществах на примере аграрных формирований Симферопольского района АРК»

В современных условиях все предприятия испытывают потребность в финансировании развития предприятия. Источниками данного финансирования может служить собственный и заемный капитал. Развитие банковской сферы приводит к увеличению предложения доступных ресурсов. Однако, чрезмерное увеличение заемного капитала в условиях усиления рыночной конкуренции может привести к потере финансовой независимости предприятия. Собственный капитал формируется в течении длительного времени и его величина определяет рыночную стоимость предприятия, формирует его инвестиционную привлекательность. Поэтому, проблемы функционирования акционерных аграрных формирований, организации учета и аудита эффективности использования их собственного капитала являются актуальными.

Особого внимания заслуживает примененный автором всесторонний анализ вопросов формирования и оценки достаточности собственного капитала. При изложении материала учитываются учетные, финансовые и экономические аспекты. Материал изложен в логической последовательности, выводы и предложения автора обоснованны. Предложения по совершенствованию методики проведения аудита собственного капитала имеют практическую ценность.

В месте с тем считаю, что необходимо было более внимательно отнестись к форматированию работы (поля страниц, междустрочный интервал), упростить название второго раздела и изложить его в редакции «Организация учета и контроля собственного капитала в аграрных обществах Симферопольского района». Высказанное замечание носит рекомендательный характер и в целом не снижает ценность проведенного исследования.

Дипломная работа соответствует предъявляемым требованиям, допускается к защите с предварительной оценкой «отлично», а ее автор, Свириденко П. А., – присвоения квалификации «магистра по учету и аудиту».

Оцените статью
Adblock
detector