Рецензия на дипломную работу «Совершенствование взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с бюджетом на примере ООО «Содружество» Белогорского района АРК»

Налоговая система Украины определяет формирование бюджета, а, соответственно, и социальную защищенность в государстве, уровень заработной государственных служащих и т. п. Сельское хозяйство во всех странах с развитой рыночной экономикой является отраслью, которая развивается не полностью по законам рынка, а при определенном уровне государственного регулирования цен, кредитных ставок для сельскохозяйственных производителей и т. д.

В Украине в настоящее время сельское хозяйство находится в состоянии наиболее проблемном, по сравнению с другими отраслями экономики. Материальная база предприятий агропромышленного комплекса – в удручающем состоянии: основные средства изношены, на покупку достаточного количества оборотных средств недостаточно ресурсов. Все эти проблемы требуют неотложного решения, и в частности с помощью совершенствования налоговой политики государства в отношении аграрного сектора. С точки зрения всего выше сказанного тема исследования является, несомненно, актуальной.

Несомненным достоинством рассмотренной мною работы является детальное и содержательное рассмотрение современной системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, анализ начисления и уплаты налогов в изучаемом предприятии, влияния задолженности по налогам на финансовый результат работы предприятия. Автором рассмотрены перспективы совершенствования системы налогообложения, в частности в сфере АПК.

Высоко оценивая проделанную работу, отмечу некоторые ее недостатки, не умаляющие ценности работы. В частности, рассматривая перспективы совершенствования налогообложения в будущем и возможности его оптимизации в настоящее время, необходимо было бы четче остановится на эффекте этих оптимизаций для конкретного предприятия.

Работа заслуживает высокой оценки и рекомендуется к защите, а ее автору может быть присвоена квалификация «экономист по бухгалтерскому учету и аудиту»

Оцените статью
Adblock
detector