РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 6-го курса учетно-финансового факультета выполненную на тему: «Функциональные основы и пути совершенствования финансового менеджмента на предприятиях АПК на примере ОАО «Крымский содовый завод» Красноперекопского района АРК»

В современных условиях недостаточного финансирования агропромышленного комплекса и неблагоприятного воздействия финансовой среды возрастает роль финансового менеджмента, который дает возможность выявить скрытые резервы, обосновать возможные пути развития финансовой деятельности предприятия, выявить отклонения от прогнозируемых показателей и их причины. Основной задачей финансовой деятельности предприятия является обеспечение благосостояния владельцев предприятия. Поскольку большинство предприятий агропромышленного комплекса находятся в коллективной и акционерной собственности, то финансовый менеджмент направлен и на решение социальных проблем. Следовательно, выбранная тема является актуальной.

Автором достаточно полно рассмотрены теоретические аспекты финансового менеджмента, осуществлен разносторонний анализ имущественного и финансового состояния, оценено влияние финансового и операционного рычагов на финансовые результаты деятельности предприятия. Рассчитанный комплекс показателей позволил сделать обоснованные выводы и разработать предложения по совершенствованию финансового менеджмента в ОАО «Крымский содовый завод».

Положительно оценивая результаты проведенного исследования, изложенные автором в дипломной работе, хотелось бы отметить некоторые замечания. В частности, при описании теоретической части автором сделаны акценты только на платежеспособность и ликвидность предприятия, при этом не рассмотрено влияние чистого денежного потока; в третьем разделе предлагаются только методические подходы к совершенствованию финансового менеджмента и нет обоснования предлагаемых мер с точки зрения их эффективности.

В целом работа соответствует требованиям, заслуживает хорошей оценки, а ее автор – присвоения квалификации специалиста по бухгалтерскому учету и аудиту.

Оцените статью
Adblock
detector