РЕЦЕНЗИЯ на тему: «Формирование оборотного капитала и анализ эффективности его использованияв ООО «А/ф «Степановка» Приазовского района Запорожской области»

Основой сельскохозяйственного производства и важным условием развития отрасли является наличие необходимых материально-денежных ресурсов. Главная роль среди них отводится средствам производства. С учетом развития НТП определяющим технонологическими фактором являются предметы труда, которые формируют текущие активы предприятия и обеспечивают непрерывность производственного процесса. Возникает объективная потребность в авансировании средств для обеспечения непрерывного движения оборотных фондов и фондов обращения с целью создания необходимых производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и условий для ее реализации, чтои определяет актуальность и своевременность выбранной темы исследования..

В рецензируемой работе автором всесторонне и полно рассмотрела существующие классификации оборотного капитала, отразив их характерные черты и отличия. Выделены задачи, этапы и взаимосвязь планирования и прогнозирования потребности предприятия в оборотных активах.

Заслуживает внимание то, что автором применен не только учетный подход к анализу эффективности использования оборотных активов, но и проведена прогнозная оценка оптимизации структуры оборотных активов с целью достижения минимальных трансакционных издержек на формирование и использование оборотных активов.

Вместе с тем в работе есть некоторые недостатки. Автор в анализе и разработках упустил из виду основной показатель эффективности деятельности предприятия (чистый денежный поток); отсутствует прогнозированная обобщенная структура оборотных активов, а в отдельности дан прогноз по дебиторской задолженности, денежным средствам и запасам. Работа от этого только бы выиграла.

В целом, работа заслуживает высокой оценки и рекомендуется к защите, а студенту может быть присвоена квалификация «экономист по бухгалтерскому учету и аудиту».

Оцените статью
Adblock
detector