Информационные системы и технологии в финансах. Практические занятия — Создание шаблона документа

Цель занятия: Научиться создавать шаблон фирменного бланка Университета экономики и управления и сохранять его в папке шаблонов для быстрого создания в последующем деловых писем на его основе.

План занятия:

Ознакомление с общим видом шаблона.

Вставка и настройка декоративных элементов и текста.

Настройка стилей и подготовка шаблона к работе.

Создание документа на основе шаблона.

Порядок выполнения работы.

Шаблон документа будет выглядеть следующим образом:

1. Постоянные элементы в верхней и нижней части листа располагаются в колонтитулах. Для настройки верхнего колонтитула выберите команду "Вид – Колонтитулы". При этом откроется для редактирования верхний колонтитул. Добавим в него гербы Украины и Крыма. Гербы разместим в надписях, для более простого их перемещения. Итак, добавим в колонтитул надпись, затем добавим в нее рисунок герба командой "Вставка – Рисунок – Из файла". (Гербы находятся в папке "Сетевое окружение – Prep2 – Практические – Word – Документы" и называются Crimea. bmp, Ukraine. bmp)[1]. Герб Крыма поместите в левой части колонтитула, а Украины – в правой. Для этого установите обтекание надписей сверху и снизу (текст должен располагаться соответственно слева и справа от надписей).

2. Добавим заголовок: "Университет экономики и управления" (Arial, 20, выравнивание – по ширине). Под ним добавим адрес: " Симферополь, ул. Крымской Правды, 4". Далее разместим телефоны. Добавим таблицу из 3 строк и 2-х столбцов. Заполните ее так:

Приемная комиссия

333-222-333

Приемная

333-222-332

Отдел кадров

333-222-300

3. Сделайте границы таблицы невидимыми.

4. Далее добавим линию-разделитель. Нарисуйте линию, используя панель инструментов "Рисование". Сделайте ее синей, двойной и толщиной 6 пт.

5. Перейдем к редактированию нижнего колонтитула (нажав кнопку "верхний/нижний колонтитул"). Добавьте в него текст: "документ создан:", после чего нажмите кнопки "Дата" и "Время" на панели инструментов "Колонтитулы".

6. Отредактируйте стиль "Обычный": Шрифт: 12, Arial, выравнивание по ширине, текст: русский, красная строка: 1 см.

7. Сохраните документ под именем "Фирменный бланк", выбрав тип документа: "шаблон документа". Закройте Word.

8. Выберите в меню кнопки "пуск" пункт: "Создать документ Office". Дважды щелкните созданный Вами шаблон "Фирменный бланк". В открывшийся документ добавьте текст: "Уважаемый Иван Иванович! Приемная комиссия сообщает Вам, что Вы приняты по конкурсу в Университет экономики и управления. Установочное собрание курса состоится 31 августа в 9-00 в актовом зале Университета". Сохраните документ и покажите результат преподавателю.

Контрольные вопросы:

1 .Для чего служат шаблоны документов?

2. Что такое колонтитул?

3. Добавление рисунка в документ и его настройка.

4. Что такое стиль? Настройка стиля.

Как использовать созданный пользователем шаблон?

Оцените статью
Adblock
detector