Прививки при мыте лошадей

При мыте лошадей применяют мытный антивирус, главным образом, с лечебной целью; применение его с профилактической целью менее успешно.

Лечебная доза антивируса 50—100 см3, в зависимости от возраста и веса животного. Антивирусотерания даёт наилучший эффект в начале заболевания, т. е. при первом подъёме температуры и небольшой гиперплазии подчелюстных или околоушных лимфатических узлов. Лошади реагируют на подкожное введение антивируса незначительным повышением температуры в течение 1—2 дней. На месте введения антивируса образуется небольшая опухоль, которая исчезает в течение 2—3 дней. Антивирус рекомендуется вводить в верхней трети шеи в 2—3 места.

При отсутствии лечебного эффекта антивирус вводят повторно через 2—3 дня.

Мытный антивирус применяют с лечебной целью также место, в виде компрессов или для промываний абсцессов. При наличии гиперплазии подчелюстных и околоушных желез, его можно иньицировать подкожно в область подчелюстного пространства. Интравенозное введение антивируса вследствие наблюдаемых после инъекций тяжёлых общих явлений не допускается.

С профилактической целью применение мытного антивируса также возможно и даёт наибольший эффект в начале мытной энзоотии. Одновременно с применением мытного антивируса рекомендуется проведение ветеринарно-профилактических мероприятий по улучшению кормления и содержания лошадей и, в частности, жеребят.

Когда антивирус применяют в момент значительного распространения мыта, он не обрывает энзоотии, а в известной мере предупреждает лишь тяжёлые формы заболевания. С профилактической целью антивирус вводят подкожно в дозе 50—100 см3, в зависимости от возраста и веса животного. Профилактическое действие мытного антивируса непродолжительное—от 10 до 15 дней. Если в табуне или среди группы лошадей, обработанных мытным антивирусом, оставляют больных мытом жеребят, то антивирус не даёт должного профилактического эффекта.

По окончании прививок проводят учёт эффективности действия мытного антивируса,

Оцените статью
Adblock
detector