Отчет по лабораторной работе Тема: Разработка технологической схемы процесса производства в САПР AutoCAD

Задание: В САПР AutoCAD составить аппаратно-технологическую схему производства. Компоненты схемы (изображение агрегатов, аппаратов и устройств) выполнить в виде блоков с атрибутами

Порядок выполнения работы:

Начало работы.

Работу выполнили в САПР AutoCAD 2004.

Схему разместили на листе формата А4 (210×297).

Схему построили без масштаба.

Порядок создания блока с атрибутами

С помощью графических примитивов построили каждое изображение аппарата в технологической схеме производства майонеза, кетчупа, горчицы: резервуар с рубашкой и мешалкой, насос роторный, фильтр, гомогенизатор, дозировочно-закаточный автомат.

К каждому изображению привязали минимум по три атрибута (например: наименование, марка, тип, производительность, рабочее давление, ёмкость, потребляемая мощность, масса, число плунжеров).

Атрибуты создали следующим образом:

В строке меню выбрали Draw (Рисование) → Block (Блок) → Define Attributes (Задание атрибутов). Так же можно ввести в командную строку _Attdef.

В появившемся диалоговом окне Attribute Definition (Описание атрибута) осуществили настройки атрибута. Основные параметры атрибута объединены в группе Attribute (Атрибут): в поле Tag (Имя) указали имя атрибута (без пробелов); в поле Prompt (Подсказка) ввели текст подсказки, который будет появляться в командной строке при вставке блока; в поле Value (Значение) указали значение атрибута используемое по умолчанию. В группе Text Options (Параметры текста) задали параметры отображения текста атрибута. В группе Insertion Point (Вставка точки) Задали расположение точки вставки атрибута либо непосредственно указав ее координаты в полях X, Y, Z, либо нажав на кнопку Pick Point (Указать точку) И указав ее щелчком мыши.

Следующий атрибут располагаем под предыдущим, установив флажок на переключателе Выровнять под предыдущим определением атрибута.

Создание блоков выполнили следующим образом:

В строке меню выбрали Draw (Рисование) → Block (Блок) → Make (Создать). Так же можно щелкнуть мышкой по соответствующей пиктограмме на панели инструментов или ввести в командную строку _Block.

В появившемся диалоговом окне Block Definition (Описание блока) Создали блок. В поле Name (Имя) ввели имя блока. Далее щелкнули мышкой по кнопке Select Object (Выбрать объекты), и после исчезновения диалогового окна мышкой выбрали объекты, включаемые в блок (изображение и атрибуты). После нажатия «Enter» во вновь появившемся окне нажимаем на кнопку Pick Point (Базовая точка) И указываем базовую точку вставки блока (либо вводим координаты точки в поля X, Y, Z). При нажатии кнопки «ОК» блок будет создан.

По умолчанию блок сохраняется в чертеже и может использоваться только на данном листе. Для сохранения блока в виде отдельного файла после закрытия окна Block Definition (Описание блока), в командную строку ввели _Wblock. В появившемся диалоговом окне Write Block (Запись блока на диск) установили переключатель Block (Блок) и в расположенном рядом раскрывающемся списке выбрали имя блока. Внизу окна ввели имя файла и указали, где он должен храниться. Для сохранения блока нажали «ОК».

Создание схемы с помощью блоков:

В строке меню Выбрали Insert (Вставить) → Block (Блок). Так же можно щелкнуть мышкой по соответствующей пиктограмме на панели инструментов или ввести в командную строку _Insert.

В появившемся диалоговом окне Insert (Вставка) выбрали блок для вставки по имени в поле Name (Имя) или нажав на кнопку Brows (Обзор) (для блоков сохраненных в виде отдельных файлов).

Точку вставки блока задали щелчком мыши на схеме. Значения атрибутов меняются в командной строке или оставляются по умолчанию.

После размещения всех блоков на схеме прорисовали связи между ними (стрелками).

Готовую технологическую схему сохранили на диске.

Оцените статью
Adblock
detector