Вопросы для тестов Дисциплина «Охрана труда»

1. Охрана труда — это..

2. На кого распространяется действие Закона «Об охране труда»?

3. Из каких документов состоит законодательство об охране труда?

4. Могут ли условия трудового договора содержать положения, противоречащие законам и иным нормативно-правовым актам об охране труда?

5. О чем работодатель должен проинформировать под расписку работника при заключении трудового договора?

6. Может ли работнику предлагаться работа, которая по медицинскому заключению противопоказана ему по состоянию здоровья?

7. При каком условии лица, с которыми заключается трудовой договор, должны допускаться к выполнению работ повышенной опасности и требующих профессионального отбора?

8. Все работники согласно закону Украины «Об охране труда» подлежат…

9. Имеет ли право работник отказаться от порученной работы?

10. Что обязан сделать работник, если создалась производственная ситуация, опасная для его жизни либо здоровья или для людей, его окружающих?

11. Кто подтверждает при необходимости факт наличия производственной ситуации, опасной для жизни либо здоровья работника или для людей, его окружающих?

12. Оплачивается ли работнику период простоя в случае отказа его от порученной работы?

13. Имеет ли право работник расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, если работодатель не исполняет законодательство об охране труда, не соблюдает условия коллективного договора по этим вопросам?

14. На время приостановления эксплуатации предприятия, цеха, участка, отдельного производства или оборудования органом государственного надзора за охраной труда либо службой охраны труда за работником сохраняются…

15. Какие льготы и компенсации (из приведенных) предусмотрены Законом Украины «Об охране труда» для работников, занятых на работах с тяжелыми и вредными условиями труда?

16. Разрешается ли выплачивать работникам денежную компенсацию на приобретение лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов?

17. В какой срок работодатель должен письменно информировать работника об изменениях производственных условий и размеров льгот и компенсаций?

18. Необходимо ли бесплатно обеспечивать работников, которые привлекаются к не предусмотренным трудовым договором разовым работам, связанным с ликвидацией последствий аварий, стихийного бедствия, специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты?

19. Обязан ли работодатель заменить работнику за свой счет средства индивидуальной защиты в случае их преждевременного износа?

20. Обязан ли работодатель компенсировать все расходы работнику в случае приобретения им спецодежды, других средств индивидуальной защиты, моющих и обезвреживающих средств за свои средства?

21. Может ли работодатель дополнительно, сверх установленных норм, выдавать работнику определенные средства индивидуальной защиты?

22. Кто осуществляет возмещение ущерба, причиненного работнику вследствие повреждения его здоровья или в случае его смерти?

23. Может ли работодатель за счет собственных средств осуществлять пострадавшим и членам их семей дополнительные выплаты?

24. Сохраняются ли место работы (должность) и средняя заработная плата за работниками, утратившими трудоспособность в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием?

25. Что необходимо делать в случае невозможности выполнения потерпевшим прежней работы?

26. На каких работах запрещается применение труда женщин?

27. Суммарный вес груза, который перемещается в течение каждого часа рабочей смены, не должен превышать (для женщин), с рабочей поверхности:

28. Суммарный вес груза, который перемещается в течение каждого часа рабочей смены, не должен превышать (для женщин), с пола:

29. Не допускается привлечение несовершеннолетних…

30. Несовершеннолетние принимаются на работу…

31. Кто обязан создать на рабочем месте в каждом структурном подразделении условия труда в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов, а также обеспечить соблюдение требований законодательства о правах работников в области охраны труда?

32. При каком количестве работающих на предприятии работодатель должен создавать службу охраны труда?

34. Кому подчиняется служба охраны труда предприятия?

35. В каких случаях допускается ликвидация службы охраны труда предприятия?

36. Кто обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовывать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников?

37. Кто должен проходить периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры?

38. Ежегодный обязательный медицинский осмотр проводится для лиц в возрасте до…

39. Если работник уклоняется от прохождения обязательного медицинского осмотра, работодатель…

40. В каких случаях работодатель обязан обеспечить за свой счет внеочередной медицинский осмотр работников?

41. Какие инструктажи и обучение за счет работодателя должны проходить работники при приеме на работу и в процессе работы?

42. В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда они должны…

43. Кто должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий?

44. В какой срок с момента окончания расследования работодатель должен выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу один экземпляр акта расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии?

45. Специальное расследование группового несчастного случая проводится в течении не больше:

46. Расследование профессионального заболевания проводится в течении не больше:

47. Акт по форме Н-1 (несчастный случай), хранится на предприятии в течение:

48. К какой ответственности согласно Закону Украины «Об охране труда» привлекаются лица, виновные в нарушении законов и других нормативно-правовых актов об охране труда, создании препятствий в деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда, а также представителей профсоюзов, их организаций и объединений?

49. Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе подразделяются на классы опасности в количестве:

50. Желтым цветом красят:

51. Красным цветом обозначают:

52. Синим цветом обозначают:

53. Причины производственного травматизма и профессиональной заболеваемости подразделяют на следующие основные группы:

54. Опасной для жизни человека считается ситуация когда содержание кислорода в воздухе снижается до:

55. Вдыхание разогретого воздуха вместе с продуктами сгорания может привести к поражению органов дыхания и смерти при:

56. Исходя из Гигиенической оценки условия труда подразделяются на классы:

57. Категории работ по величине энергозатрат делятся на:

58. К методам анализа производственного травматизма относятся:

59. Укажите показатели производственный среды, характеризующие микроклимат в помещении.

60. Какое действие оказывает пыль на человека

Оцените статью
Adblock
detector