Методические рекомендации и ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ по ДИСЦИПЛИНЕ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Введение

Финансовый менеджмент является одной из важнейших финансовых дисциплин, изучаемых студентами специальности «Финансы». Изучая данную дисциплину, студенты должны достаточно хорошо знать бухгалтерский учет, экономику предприятий, финансы предприятий, менеджмент, инвестиционную деятельность, экономический и финансовый анализ, финансы субъектов предпринимательства и др. дисциплины. Курс «Финансовый менеджментя» изучается студентами в течение семестра, заканчивается написанием курсовой работы и сдачей экзамена.

I, Цель курсовой работы

 

Курсовая работа по финансовому менеджменту предназначена для выявления у студентов умения выполнять самостоятельно финансовые расчеты, формулировать цели и задачи финансовой деятельности, делать выводы и предложения из проведенных исследований и расчетов. Курсовая работа по финансовому менеджменту является последним этапом при подготовке дипломной работы. Поэтому к ней предъявляются особенно серьезные требования.

II. Методические указания и рекомендации по написанию и оформлению курсовой работы

 

Тематику курсовых работ разрабатывает кафедра и закрепляет темы за студентами. При этом тема курсовой работы может быть созвучна теме дипломной работы. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы, если она соответствует его дипломной работе, или связана с будущей работой выпускника. Тематика курсовых работ представлена в приложении 1.

Тема курсовой работы закрепляется за студентом по его письменному заявлению приложение 2 и утверждается на заседании кафедры.

Кафедра определяет и закрепляет научного руководителя по написанию курсовой работы, который консультирует студента на протяжении всего периоде ее выполнения.

Приступая к выполнению курсовой работы, студент изучает литературу по данной теме, составляет библиографию. Материалом для подготовки курсовой работы является: учебники и учебные пособия, монографии, переводная литература, статьи в журналах и газетах, различные нормативные данные, методики, цифровые данные по предприятиям АР Крым или Украины.

Все студенты должны писать курсовую работу на материалах конкретного предприятия, функционирующего на коммерческих началах.

После изучения литературы студент составляет план курсовой работы, который согласовывается с научным руководителем.

Курсовая работа должна содержать такие раздели: введение, две-три главы (вопроса), заключение, список используемой литературы, приложение. Количество глав определяется по согласованию с руководителем. При необходимости главы можно подразделить на параграфы. Количество параграфов в каждой главе не более трех. Общий объем курсовой работы без приложения 35-45 стр., в т. ч. введение — 2 стр., первая глава — 8-10 стр., вторая глава — 10-15 стр., третья глава — 10-15 стр., заключение – 2-3 стр.

Содержание глав зависит от изучаемой темы, но последовательность и структура работы рекомендуется следующей.

1) Первая глава: рассматриваются теоретические проблемы изучаемой темы, основные категории изучаемого процесса.

2) Вторая глава: теоретико-практическая, где обязательно следует приводить конкретные факты, расчеты, графики, таблицы.

3) Третья глава: практическая — раскрывает практическую сторону изучаемой проблемы. В этой главе обязательно должно быть 4-5 таблиц, два-три графика. В целом по курсовой работе необходимо подготовить минимум 8-10 таблиц и 4-5 графиков. Обязательно в работе должны быть показаны аналитические выкладки, т. е. формулы и их применение. По тексту курсовой работы должны размещаться небольшие таблицы размером от 1/3 до 1 листа. Большие таблицы (размер более 1 листа) выносятся в приложения. Однако не следует готовить большие таблицы.

Примерный план курсовой работы по теме:

 

«Управление входными денежными потоками предприятия» на примере производственно-торгового предприятия «Крыммебель».

Введение

1. Сущность и значение входных денежных потоков предприятия.

2. Виды входных денежных потоков, их характеристика и оценка.

3. Управление входными денежными потоками на предприятии «Крымме-

Бель».

Заключение.

Список используемых источников.

Приложение.

План — это основа работы. От того, как он составлен, во многом зависит качество работы. Поэтому план должен разрабатываться особенно тщательно. Разработка плана связана с подбором литературы, ее изучением, а также имеющимися данными по конкретному предприятию.

При подготовке курсовой работы необходимо подбирать новую литературу, последних лет издания.

Список используемых источников составляется в алфавитном порядке. Например:

1. Боков И. А. Управление денежными потоками на предприятии.- M..I996.

2. Иванов П. С. Финансовый менеджмент предприятия. — Харьков, 1996. 3. Ларионов Т. Ф. Денежная выручка и методика ее расчета.- М.1993.

В процессе изучения литературы подбирается и статистический материал, необходимый для написания курсовой работы. Основными источниками статистических данных являются статистические ежегодники, выпускаемые Госкомстатом Украины и АР Крым. Кроме того, цифровой материал для написания курсовой работы необходимо брать из годовых отчетов, балансов, статистической отчетности на предприятиях.

Написание работы

Собранный материал должен быть изложен в работе последовательно, без повторений аналогичных положений в соответствии с планом курсовой работы. Рассмотрим кратко содержание каждого раздела плана.

Введение — это вступление в изучение данного вопроса. Поэтому во введении говорится очень кратко о значении проблемы, необходимости ее изучения, показывается степень разработанности данного вопроса в литературе, указывается цель курсовой работы и методы ее достижения. Показываются ожидаемые результаты. Окончательно редактировать введение следует после написания всех трех глав работы.

В первой главе — раскрывается теоретическая сущность излагаемой проблемы, приводятся определения законов, категорий, методических подходов и оценок различных авторов. В этом разделе особенно много ссылок на литературные источники. При этом могут быть прямые и косвенные ссылки.

Прямая ссылка на литературный источник — отражение в своей работе целостной мысли автора. Такая ссылка должна быть взята в кавычки, а после ссылки указывается номер источника из вашего списка литературы и номер страницы, где была взята цитата. Например: «Денежные потоки предприятия делятся на две большие группы — входные и выходные» [5, с.18].

Косвенная ссылка на литературный источник — представление своими словами некоторых положений автора. Такая ссылка может быть оформлена следующим образом. Например: Некоторые авторы считают, что управление денежными потоками является не финансовой, а чисто управленческой задачей [20, 35, 48]. В скобках указан литературные источники, где отражена данная мысль.

Во второй главе работы — отражается теоретико-практическая часть работы. Здесь целесообразно дать характеристику предприятия, показать виды деятельности, его производственную и организационную структуру, отразить систему управления финансами, дать финансово-экономическую оценку объекта исследования и т. д. Все расчеты следует выполнять в таблицах. Для большей наглядности работы можно иллюстрировать ее графиками и схемами.

В третьей главе — отражается практическая часть курсовой работы. В этой главе должны быть конкретные расчеты, методики, оценки, оформленные в виде таблиц или рисунков. Для расчетов необходимо использовать материалы конкретного предприятия.

Заключение— это окончательные выводы и предложения, сформулированные на основе проведенных исследований и расчетов. Выводы и предложение должны быть лаконичными, конкретными и отражать суть курсовой работы.

Курсовая работа оформляется на белой бумаге, четким каллиграфическим почерком или печатается на одной стороне стандартного машинописного листа (формат А-4) с выделением полей: левое — 3 см, правое-1,5 см, верхнее – 2,5 см, нижнее — 2,5 см. Номера страниц следует располагать посередине в верхней части листа. Нумерация страниц считается от титульного листа, а проставляется на следующем листе после слова «Введение». Размер приложения не ограничивается.

Оформление курсовой работы

 

Титульный лист (см. приложение 3).

Содержание (соответствует плану курсовой работы с указанием страниц — см. приложение 4).

Введение

1. Первая глава (название главы)

2. Вторая глава (название главы)

3. Третья глава (название главы)

Заключение.

Список используемых источников.

Приложение

Очень важным моментом написания курсовой работы является подготовка и представление цифрового материала. В зависимости от темы курсовой работы количество таблиц и расчетов, их содержание может значительно отличаться. Однако в каждой работе есть сходные вопросы, разделы, для которых следует использовать одинаковые по форме представления данные. Так как курсовая работа строится на материалах конкретного предприятия, то следует подготовить следующие таблицы.

1. Размеры предприятия (приложение 6).

2. Обеспеченность трудовыми ресурсами (приложение 7).

3. Обеспеченность производственными фондами (приложение 8).

4. Объемы производства отдельных видов продукции (объемы реализации) (приложение 9),

5. Экономические показатели развития предприятия (приложение 10)

6. Значение отдельных видов продукции в экономике предприятия (приложение 11).

7. Эффективность деятельности предприятия (приложение I2).

Тематика

Курсовых работ по финансовому менеджменту для студентов

4 курса специальностей: «ФИНАНСЫ».

 

1. Управление входными денежными потоками на предприятии.

2. Управление выходными денежными потоками на предприятии.

3. Управление финансовыми ресурсами на предприятии.

4. Управление источниками финансовых ресурсов на предприятии.

5. Управление формированием прибыли на предприятии.

6. Управление формированием затрат на предприятии.

7. Управление рентабельностью на предприятии.

8. Управление распределением прибыли предприятия.

9. Управление формированием специальных фондов предприятия.

10.Организация и управление выплатой дивидендов в АО.

11.Управление оборотными средствами на предприятии.

12.Управление источниками финансирования оборотных средств на предприятии.

13.Управление банковским краткосрочным и среднесрочным кредитованием.

14.Управление финансированием обновления основных средств.

15.Управление формированием и использованием амортизационных отчислений.

16.Управление банковским долгосрочным кредитованием.

17.Управление финансовой инвестиционной деятельностью предприятий.

18.Финансовый анализ бухгалтерского баланса предприятия.

19.Разработка годового финансового плана предприятия.

20.Разработка оперативного финансового плана.

21.Разработка финансовой части Бизнес-плана предприятия.

22.Управление распределением общей и чистой прибыли на предприятии.

23.Управление системой налогообложения предприятия.

24.Управление финансовой деятельностью предприятия в условиях рисков.

25.Управление формированием себестоимости продукции, работ, услуг.

26.Управление производственно-материальными запасами предприятия.

27.Управление инвестиционной деятельностью предприятия.

28.Управление формированием капитала на предприятии.

29.Анализ структуры и состава капитана предприятия и их оценка.

30.Управление финансовыми рисками на предприятии.

31.Управление инвестиционными рисками на предприятии.

32.Анализ показателей финансовой деятельности предприятия.

33.Управление финансами предприятия в условиях угрозы банкротства

Приложение 2

Образец заявления на курсовую работу

Заведующему кафедрой

_____________________

_____________________

Студента V курса

I группы факультета

_____________________

_____________________

(Ф. И.О. студента)

Заявление

Прощу утвердить мне тему курсовой работы «Управление входными денежными потоками предприятия».

«__» _______________ 200__г. __________________

(подпись студента)

Согласовано: Научный руководитель курсовой работы

___________________________________

(Ф. И.О. и подпись руководителя)

«__» ____________ 200__г.

Приложение 3

Образец титульного листа

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И

КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ФАКУЛЬТЕТ «ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА»

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине

«Финансовый менеджмент»

На тему: «Управление выходными денежными потоками предприятия»

На примере производственно-торгового предприятия

«Крыммебель»

Исполнитель – студент V курса

Группы____, факультета

___________________________

(название факультета)

___________________________

(Ф. И.О. студента и подпись)

Научный руководитель:

___________________________

Результаты защиты:

_____________________

(оценка)

Подписи преподавателей

_____________________

Симферополь, 2007

Приложение 4

Образец содержания

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Сущность и значение входных денежных потоков предприятия…………………………………………………………………………………………..5

2. Виды входных денежных потоков предприятия «Крыммебель»,

их характеристика и оценка…………………………………………………….14

3. Управление входными денежными потоками на предприятии

«Крыммебель»………………………………………………………………………..24

Заключение…………………………………………………………………………………34

Список используемых источников……………………………………………….36

Приложение………………………………………………………………………………..38

Приложение 5

Пример оформления таблиц и графиков

 

Таблица 1

Поступление выручки на предприятие по годам

Показатели 2004г. 2005г. 2006г. 2006г. к 2004г.
1. Выручка от реализации продукции, тыс. грн. 250,4 460,8 780,9 311,7
2. Выручка от выполнения работ, тыс. грн. 68,1 98,2 111,3 163,4
3. Выручка от оказания услуг. тыс. грн. 18,2 36,2 79,5 436,8

Прибыль всего, тыс. грн

2500

2250

2000

1750

1500

1250

1000

750

500

250

0

1 2 3 4 5 6

периоды

Рис.1 Динамика роста прибыли по предприятию «Крыммебель»

Приложение 6

Таблица1

Размеры предприятия «Крыммебель»

Показатели 2004 2005 2006
1. Товарная продукция, тыс. грн.
2. Объем производственных фондов, тыс. грн.
3. Численность работников, чел.
4. Общая площадь предприятия, кв. м, га
5. Число цехов (участков)
6. Число транспортных средств
7. Фонд оплаты труда, тыс. грн.

Приложение 7

Таблица 2

Обеспеченность трудовыми ресурсами

Показатели 2004 2005 2006
1. Численность работников – всего, чел.
2. Численность рабочих – всего
3. Управленческий персонал – всего
4. Численность работников по цехам:
цех 1
цех 2
5. Среднегодовые затраты рабочего времени – всего, тыс. ч-час.

Приложение 8

Таблица 3

Обеспеченность предприятия производственными фондами

Показатели 2004 2005 2006
1. Производственные фонды – всего, тыс. грн
2. Машины и оборудование, тыс. грн
а) силовые машины и оборудование, тыс. грн
б) рабочие машины и оборудование, тыс. грн
3. Транспортные средства. тыс. грн
4. Приходится производственных фондов на:
а) одного работника, тыс. грн
б) кв. м./га производственной площади, тыс. грн

Приложение 9

Таблица 4

Объем производственной реализации отдельных видов продукции

Показатели 2004 2005 2006
К-во Стоим. К-во Стоим. К-во Стоим.
1. Товар 1
2. Товар 2
3. Товар 3
4 Товар 4
5 Товар 5
и т. д.

Приложение 10

Таблица 5

Экономические показатели развития предприятия «Крыммебель»

Показатели 2004 2005 2006
1. Товарная продукция, тыс. грн.
2. Выручка от реализации, тыс. грн.
3. Выручка от прочей реализации, тыс. грн.
4. Доходы от внереализационных операций, тыс. грн.
5. Прибыль от реализации, тыс. грн.
6. Прибыль от прочей реализации, тыс. грн.
7. Прибыль от внереализационных операций, тыс. грн.
8. Общая прибыль, тыс. грн
9. Чистая прибыль, тыс. грн
10. Налог на прибыль, тыс. грн
11. Производственные затраты, тыс. грн
12. Полные затраты, тыс. грн
13. Размер НДС в бюджет, тыс. грн
14. Уровень рентабельности, %

Приложение 11

Таблица 6

Значение отдельных видов продукции (деятельности) в экономике предприятия

Показатели 2004 2005 2006
1. Товарная продукция, тыс. грн.
2. Стоимость товара 1. тыс. грн.
3. Удельный вес товара 1 в общей стоимости товарной продуции. %
4. Прибыль – всего, тыс. грн.
5. Прибыль, полученная от товара 1, тыс. грн.
6. Удельный вес товара 1 в общей прибыли, %

Приложение 12

Таблица 7

Эффективность деятельности предприятия

Показатели 2004 2005 2006
1. Товарная продукция в расчете
— на 1 грн. производственных фондов
— на 1 работника, тыс. грн.
— на 1 грн. полных затрат
2. Прибыль в расчете:
— на 1 грн. производственных фондов
— на 1 работника, тыс. грн.
— на 1 грн. полных затрат
3. Уровень рентабельности, %

Список литературы

1. Конституція України. – К.: Преса України, 1997.

2. Бюджетний кодекс України. Ухвалений Верховною Радою України 22.03.2001 р.

3. Закон України “Про страхування” від 7.03.1996 № 85/96-ВР // Відомості Верховної Ради України, 1996. – № 18.

4. Закон України “Про підприємства в Україні” від 27 березня 1991 р.

5. Закон України “Про внесення змін до ст. 20 Закону України “Про підприємства України” від 21.09.2000 р.

6. Закон України “Про господарські товариства” від 19 вересня 1991 р.

7. Закон України “Про цінні папери і фондовий ринок” від 2006 р.

8. Закон України “Про інвестиційну діяльність” від 18 вересня 1991 р.

9. Закон України “Про систему оподаткування” від 18 лютого 1997 р.

10. Закон України “Про відновлення платоспроможності боржника або визнання його банкрутом” від 30 червня 1999 р.

11. Закон України “Про внесення змін до Закону України “Про оподаткування прибутку підприємств” від 22 травня 1997 р.

12. Закон України “Про лізинг” від 16 грудня 1997 р.

13. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1999. – 471 с.

14. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.

15. Білик М. Д. Управління фінансами державних підприємств. – К.: Т-во «Знання», КОО, 1999. – 312 с.

16. Бланк И. А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника-Центр, 1999. 592 с.

17. Бланк И. А. Управление прибылью. – К.: Ника-Центр, 1998. – 544 с.

18. Воробьев Ю. Н. Капитал предпринимательских структур в системе финансового менеджмента. – Симферополь: Таврия, 2000. – 324 с.

19. Воробьев Ю. Н. Финансовый капитал предприятий: теория, практика, управление. – Симферополь: Таврия, 2002. – 363 с.

20. Воробьев Ю. Н. Финансовый менеджмент: Учебн. пособие. – Симферополь: Таврия, 2007. – 632 с.

21. Герчикова И. Н. Финансовый менеджмент: Учеб. пособ. – М.: Консалтбанкир, 1996. – 208 с.

22. Гридчина М. В. Финансовый менеджмент: Курс лекций. – К.: МАУП, 1999. – 136 с.

23. Иваниенко В. В. Финансовый анализ: Учеб. пособие. – Харьков: ИНЖЭК, 2003. – 176 с.

24. Ізмайлова К. В. Фінансовий аналіз: Навч. посіб. К.: МАУП, 2000. – 152 с.

25. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 768 с.

26. Коробов М. Я. Фінансово-економічний аналіз діяльності підприємств. – К.: Знання, КОО, 2002. – 378 с.

27. финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 248 с.

28. Овсийчук М. Ф., Сидельникова Л. Б. Финансовый менеджмент: методы инвестирования капитала. – М.: БУКВИЦА, 1996. – 128 с.

29. Пересада А. А. Управління інвестиційним процесом. – К.: Лібра, 2002. – 472 с.

30. Русак Н. А., Русак В. А. Финансовый анализ субъектов хозяйствования: Справ. пособ. – М.: Выш. шк., 1997. – 309 с.

31. Терещенко О. О. Фінансова діяльність суб’єктів господарювання: Навч. посіб. – К.: КНЕУ, 2003. – 554 с.

32. Фінансова діяльність підприємств: Підручник /Бандурка О. М., Коробов М. Я., Орлов П. І., Петрова К. Я. – 2-ге вид., перероб. і доп. – К.: Либідь, 2002. – 384 с.

33. Фінансовий менеджмент: Навч. посібн. / За ред. проф. Г. Г. Кірейцева. – К.: ЦУЛ, 2002. – 496 с.

34. Фінансовий менеджмент: Навч.-метод. посіб. / А. М. Поддєрьогін та ін. – К.: КНЕУ, 2001. – 294 с.

35. Финансы в управлении предприятием / Под ред. А. М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 160 с.

Оцените статью
Adblock
detector