Доклад на тему: «Проект эксплуатации машинно-тракторных агрегатов при возделывании и уборке ярового ячменя для ОП НУБиП Прибрежненский аграрный колледж с разработкой приспособления для затачивания фигурных дисков почвообрабатывающих машин»

Уважаемые председатель и члены государственной экзаменационной комиссии вашему вниманию предоставляется дипломный проект на тему: «Проект эксплуатации машинно-тракторных агрегатов при возделывании и уборке ярового ячменя для ОП НУБиП Прибрежненский аграрный колледж с разработкой приспособления для затачивания фигурных дисков почвообрабатывающих машин».

Из рассмотренной хозяйственной деятельности предприятия можно сделать вывод, что данное хозяйство не больших размеров, площадь которого составляет 402 га, из них 395 га составляет пашня. Хозяйство занимается выращиванием продукции растениеводства, основными культурами, возделываемыми в хозяйстве, являются, зерновые. Одной из основных культур возделываемых в хозяйстве является яровой ячмень. Данная культура была выбрана для разработки технологии возделывания в данном проекте.

На основе рассмотренных существующих в мире и в данном хозяйстве технологий возделывания ярового ячменя была разработана перспективная технология возделывания ярового ячменя. Для выполнения всех сельскохозяйственных операций было предложено принять трактор Т-150 для энергоёмких операций, а для внесения гербицидов, транспортных и погрузочных работ трактор МТЗ-82. Был произведён расчёт потребности в топливо – смазочных материалах и на основе него разработан план-график проведения ТО и ремонта тракторов.

Вашему вниманию предлагается приспособления для затачивания фигурных дисков почвообрабатывающих машин, состоящий из: цистерны, центробежного насоса, вакуумной установки, клиноремённой передачи и гидросистемы, которые установлены в задней части рамы трактора Т-150 и лемешного плуга марки ПЛН-5-35 к которому подаются шланги для подачи жидкости.

Рабочий процесс затачивающего устройства с наждачным кругом и копирующего устройства.

Привод головки осуществляется от мотора-редуктора мощностью 2,2кВт через цепную передачу (звёздочки соответственно с количеством зубьев 15 и 75), конический редуктор с ровным передаточным отношением и цепочная передача (звёздочки соответсвенно с количеством зубьев 10 и 70).

Затачивающее устройство состоит из наждачного круга с приводом от электродвигателя (мощностью 1,5 кВт) через клинопасовую передачу с натяжным устройством.

Приспособление установлено шарнирно на полозках что даёт возможность кругу свободно двигатся вверх и вниз а также приближатся или отдалятся от оси вращения головки в горизонтальной плоскости под действием копирующего устройства. Наждачный круг уравновешен пружиной. Копирующее устройство оборудовано роликом, который во время работы катится по кромке диска, подобного со своей формой потому, что затачивается, обеспечивающее плавное перемещение наждачного круга вдоль кромки. Прижимается ролик к диску пружиной.

Далее вашему вниманию предлагается деталировка конструкторской разработки.

Так же в дипломном проекте рассмотрена организация работы службы охраны труда в хозяйстве, предложено ряд мероприятий по улучшению её работы и разработана инструкцию по технике безопасности при работе. Рассмотрена система природоохранных мероприятий и предложено использование нетрадиционных источников энергии с целью экономии энергоресурсов.

В экономической части произведён расчёт Экономической эффективности приспособления для затачивания фигурных дисков экономическая эффективность составила 49,82 грн срок окупаемости 1 год

Доклад окончен спасибо за внимание.

Оцените статью
Adblock
detector