Рецензия дипломной работы УОХ «Коммунар»

Дипломная работа написана на 62 страницах машинописного текста, состоит из введения и следующих разделов: обзор литературы; место и условия проведения исследований; анализ существующей и проектируемой систем применения удобрений; охрана труда. В работу включены выводы и предложения производству. Список литературы насчитывает 25 источников, фактический материал представлен в 19 таблицах.

Данная дипломная работа актуальна. В условиях дефицита финансовых ресурсов и дороговизны минеральных удобрений остро стоит задача оптимизации системы удобрения сельскохозяйственных культур.

На основании исследования баланса фосфора в почве на основе урожайности культур за 12 — летний период, результатов обследования почвы в 5-м поле, проведенного в 2007 году, было восстановлено безанализным методом содержание подвижных форм фосфора и калия во всех полях УОХ «Коммунар». На примере 2-го кормового севооборота был разработан план применения удобрений под кормовые культуры.

Показана высокая экономическая эффективность предложенной системы удобрения культур.

Следует отметить следующие недостатки, имеющие место в дипломной работе:

1. Автором разработана система применения удобрений для одного севооборота. Целесообразно было бы составить планы применения удобрений и для двух других севооборотов.

2. Не указано, почему в качестве удобрений при составлении плана их применения в севообороте выбраны именно аммонийная селитра и суперфосфат.

Заключение: дипломная работа специалиста. в целом соответствует предъявленным требованиям, может быть допущена к защите перед ГЭК и заслуживает оценки «отлично».

Оцените статью
Adblock
detector