Шпаргалка по охране труда

1. Понятие охраны труда:О Т –система правовых, соц-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранеиежизни, здоровья и трудопособности человека в процессе трудовой деят-ти.Правовые мероприятия-законодательная и нормативно-правовая база охраны труда:1.Соц.-экон. мероприятия предусматривают:-финансирование мероприятий по ОТ;-соц. cтрах. от н/с на производстве и проф. заболевания;-соц. защита работников в случае остановки производства при возникновении опасной ситуации2.Организационно-технические мероприятия — предусматривают такой уровень орг-ции труда, к-рый снижает воздействие опасных и вредных производств. факторов.3.Сан.-гигиенические мерприятия-предусматривают проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.4.Лечебно-профилактич. мероприятия-предусматривают проведение медосмотров работников определенных категорий ; льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда;охрана труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

2.Основные этапы развития ОТ:Гиппократ(за 379 л. до н. э.) Обратил внимание на вредное влияние пыли на организм рудокопов, к-рая образовывается при добыче руды. Врачи эпохи Возраждения обстоятельно описали тяжелые условия труда к-рыми выделяли горнорудные и металлургические предприятия того времени. Бернардино Рамацини(1700г.) Вышла книга «Размышления о болезнях ремесленников», в к-рой были подробно рассмотрены вопросы гигиены труда и патологич. изменений у лиц различных профессий. В.М. Ломоносов (1711-1765) Написал основополагающие труды о бесопасности в горном деле. Ф,Ф. Эрисман(1892-1915)Были освещены вопросы гигиены труда в книге «Профессиональная гигиена физического и умственного труда»И. М. Сеченов (1829-1905) Внес значительный вклад в развитие гигиены в «Очерки рабочих движений человека» !901 Научно обосновал целый ряд вопросов о роли ЦНС и органов чувств человека в процессе труда. Н.Е. Жуковский (1897-1921)разработал аэродинамическую теорию к-рая позволила делать расчеты вентиляц. систем. Н.Д. Зелинский (!861-1953)предложил эффективную конструкцию противогаза. А.А. Скочинский Исследовал причины пожаров и взрывов в угольной промыш-ти. Н.Н. Семенов (!896-1981)Разработал теорию взрыва и горения. Б.О. Платон рассматривал фундаментальные и прикладные вопросы охраны и гигиены труда.

4. Осн. положения ОТ:Закон был принят 14 окт. 1992г., новая редакция действует с 21ноября 2002г. Закон определяет осн. положения реализации конституционного права работников на охрану их жизни и здоровья в процессе труд. деят. на безопасные условия труда регулирует при участии соотв. органов власти, отношение между работодателями и работниками по вопросам безопасности, гигиены труда и производств. среды и устанавливает единый порядок орг-ции ОТ в Украине. Работодатель-это собственник предприятия или учреждения независимо от формы собственности, физ. лицо, которое использует наемный труд. Работник-это лицо работающие на предприятии или учреждении и выполняющий обязанности согласно договора. Закон распространяется на все юридич. и физич. Лица, которые используют наемный труд и на всех работающих.

 

5.Осн. принципы гос. политики в области ОТ:В Законе Укр. „Об ОТ» (ст. 4) задекларированы осн. принципы гос. политики в области ОТ:1Приоритет жизни «и здоровья работников по отношению к результатам производств. деят-ти предприятия;2Полная ответственность работодателя за создание безопасных и безвредных условий труда;3Обязательн. соц. защита работников, полное возмещение ущерба лицам, .потерпевшим от н/с на производстве и проф. заболеваний;4Использование экон. методов управления ОТ, проведение политики льготного налогообложения, что способствует созданию безопасных и безвредных условий труда;5Комплексное решение задач ОТ на основании нац. программ по этим вопросам и с учетом других направлений экон. и соц. политики, достижений в области науки и техники и охраны окр. среды;6Установление единых нормативов по ОТ для всех предприятий;7Осуществление обучения населения, проф. подготовки и повышения квалификации работников по вопросам ОТ;8Сотрудничество и проведение консультаций между работодателями и профсоюзами при принятии решений по ОТ;9Международное сотрудничество в области ОТ, использования мирового опыта орг-ции работы по улучшению условий и повышению безопасности труда.

Для реализации этих принципов были созданы Нац. совет по вопросам БЖД при Каб. Мин. Укр., Госнадзора. Нац. научно-исследовательский институт ОТ, учебно-методич. Центр.

9.Обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и СИЗ:На работе с вредными и опасными услов. труда, а также раб. связанными с загрязнением или неблаг. метео условиями работ. выдается бесплатно по установленным нормам спецодежда, спец. обувь и СИЗ. Работодатель обязан обеспечить за свой счет приобритение, компенсирование, выдачу и содержание СИЗ в соответствии с нормативно-правовыми актами по ОТ и колектив. договору. В случае преждевременного износа этих средств не по вине раб. работодатель обязан заменить их за свой счет. В случаи приобретения раб. спец. одежды, других СИЗ за свои средства, работодат. обязан компенсировать все расходы. Согласно колективному договору работодатель может доплнительно выдавать работнику опред. СИЗ, если фактические условия труда требуют их применения.

11. Охрана труда женщин:В соответствии со ст. 174 КЗОТ запрещается применение труда женщин на тяжёлых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ(санитарное и бытовое обслуживание).Запрещается привлекать женщин к подъему и перемещению тяжестей, масса которых превышает установленные нормы: — подъём и перемещение грузов при чередовании с другой работой – 10 кг; — подъём и перемещение в течении рабочей смены – 7 кг;Привлечение к работам в ночное время запрещается. Предоставляются льготы беременным и с детьми до 3-х лет. Женщин, имеющих детей в возрасте от 3 до 14 лет или детей инвалидов запрещается отправлять в командировку, привлекать к сверхсрочным раб. и раб. в выходные дни. Жен. предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами в 126 календарных дней. Запрещ. отказывать жен. в принятии на раб. и снижать им з. п. по мотивам, связанным с берем. Или наличием детей в возрасте до 3-х лет.

12. Порядок провед. мед. осмотров определен приказом Мин. здравоохр. Укр. №246 от 21мая2007г. мед. осмотру подлежат:1лица до 21года независимо от хар-ра выполняемой работы.2работники, занятые на тяж. работах, и работах с вред. и опасными усл. труда и где есть потребность в профессиональном отборе.

13.Виды мед. осмотров:1Предварит.проводится с целью опред. сост. здоровья и регистрации исходных объективных показателей здоровья и возможности выполнения проф. обязанностей в усл. воздействия неблагоприятных производств. факторов. Проводится по напр. работодат.2Периодич. проводится в теч. труд. деят-ти с целью своевременного выявления ранних признаков проф. заболеваний. Проводится согласно актам опред. категорий работников, подлежащих медосмотру. По результатам медостмотра заключ акт в 6 экземплярах. Направл.:в ЛПЗ, работодателю, представителю профсоюзной орг-ции, отдел гигиены труда(СЭС),фонд соцстрах., профпотологу.3ВнеочереднойПроводится по заявлению работника и по заявлению работодателя. Все виды медосмотров финансирует работодатель. Он сохр. за работником место работы и средн. заработок.

16.Инструктажи по вопрос. О.Т.:А)Вводный провод. перед приёмом на работу со всеми работн. независимо от хар-ра выполн. раб.,проводит специалист слыжбы О. Т.;Б)Первичный-инструкт. на раб. месте об осн. приёмах безоп. выполнен. конкретного вида работ, проводит руковод. структурн. подраздел.;В)Повторн.-инструкт. на раб. месте повтор. для раб. занятых на раб. с большей опасн. 1 раз в 3 мес. Для остальн. работ 1 раз в 6 мес. проводит руковод. работ.;Г)Внепланов. провод. при введении в действие новых норм-правовых актов об О. Т.,измен. технолог. процесса или устан. нового оборудов. При несчастном случае на произв. по терб. представит. органов надзора проводит руковод. структурн. подраздел.;Д)Целевой провод. При выполн. работ наряду допуска при ликвидн. стихийных бедствий, аварий, при экскурсиях на предприят.,культ.-массовых мероприят. проводит руковод. структурн. подраздел. Все регистр. Журнале регистр. инструктажа по вопр. О.Т.

17.Основными задачами и работами охраны труда явл. 1Проведение оргазационной и методической работы по обучению работников по вопросам ОТ.2Пропоганде безопасных и невредных условий труда и положительному опыту относит профилактики аварий, производственного травматизма и проф. заболев. В соответствии с осн. задачами кабинета Отосуществляется:1Организация проведения инструктажа работников по вопросам ОТ,2Оказание первой мед. помощи постродавшим.3Организация проведения тематич. заданий, семинаров для работников перед проверкой их знаний по вопросам ОТ.4Провед. с Ра-ми при необходимости внеплановог инстуктажа по ОТ.5Проведение вступительного инструктажа по вопросам ОТ со всеми вновь принятыми на постоянную или временную работу работниками и с работниками, кот. наход. в командировке на предприятии и принимают непосредственное участие в производственном процессе. 6Содействие внедрению в производство достижений науки и технике в том числе прогрессивных технологий

18.Кабинет ОТ оборудуется по проекту, составленному с учетом специфики производства на данном предприятии, утвержденному владельцем или уполномоченным им лицом. Для оборудования кабинета ОТ предоставляется спец. помещение, площадь к-рого согласно требованиям СНиП 2.09.04-87 «Администр. и бытовые здания» определяется в зависимости от учетной численности работников предприятия: до 1000 лиц — 24 м2; от 1001 до 3000 лиц — 48 м2; от 3001 до 5000 лиц — 72 м2; от 5001 до 10000 лиц — 100 м2; от 10001 до 20000 лиц — 150 м2; более 20000 лиц — 200 м2.На предприятиях с передвижным характером работ, наряду со стационарными, могут оборудоваться мобильные кабинеты ОТ, площадь которых определяется из расчета не меньше 1,2 м2 на одно учебное место. Кабинет ОТ должен быть оснащен: 1Актами законодательства и гос. межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами об ОТ, методической и справочной литературой, учебными программами, программным обеспечением для персональных компьютеров, директивными, инструктивными и другими материалами, необходимыми для проведения обучения, инструктажа и консультаций работников по вопросам трудового законодательства, безопасности труда, производственной санитарии, пожарной безопасности. 2Учебниками, учебными и наглядными пособиями и принадлежности (плакаты, стенды, схемы)3Техническими средствами и учебным инвентарем

21. Порядок сообщения о несч случае на производстве:Пострадавший (по возможности ) или свидетель н/с сообщает о сучившемся непосредственному руководителю работ. Руководитель работ организует оказание 1 мед. помощи потерпевшему и доставку в лечебное учреждение ;сообщает о случившемся работодателю и руководителю первичной профсоюзной орг-ции, членом к-рой является потерпевший; сохраняет до прибыли комиссии по расследованию обстановку на раб. месте, если это не угрожает жизни окружающих. Работодатель направляет извещание о случившемся в исполнительную дирекцию фонда соц страхования от н/с на производстве и проф. заболевания. Расследование организует работодатель

22.Состав и обязанности комиссии по расследованию н/с на производстве:Состав комиссии:1председатель комиссии (специалист службы охраны труда предприятия);2Члены комиссии(Руководитель структурного подразделения где произошел н/с, представитель первичной профсоюзной орг-ции, членом к-рой является потерпевший, страховой эксперт по ОТ(Представитель фонда)Потерпевший или его доверенное лицо в состав комиссии не включается, но имеет право участвовать в ее заседаниях, высказывать свои предложения и получать от председатель комиссии информацию о ходе проведения расследования. Обязанности комиссии по расследованию несчастного случая: комиссия обязана в течение 3 суток:1.Обследовать место н/с и получить пояснения потерпевшего(по возможности),опросить свидетелей н/с.2Выяснить обстоятельства и причины н/с.3Определить связан ли этот случай с производством.4Установить лиц допустивших нарушение требованиям законодательства об ОТ и разработать мероприятия по предотвращению подобных н/с.5Составить акты расследования Н-5 в 3 экземплярах, Н-1 –в 6 экземплярах. Если н/с признан не связанным с производством, составляется акт по форме НПВ в 6 экземплярах. Акты расследования н/с утверждает работодатель в течение 1 суток и в течение 3 суток направляет их:Н_5:1.потерпевшему2.фонду3.служба охраны труда предприятия. Н-1:1. Потерпевшему2.Фонду3.Территор. инспекция ГОСПРОМНАДЗЗОРА4.Руководителю структурн. подразделения, где произошел н/с.5.Руководителю первичной профсоюзной орг-ции, членом к-рой является потерпевший.6. Служба ОТ предприятия. Акты Н1 и Н5 хранятся на предприятии 45 лет

24. Специальное расследование несчастных случаев на производстве.

Спец. у расследованию подлежат:1)н/с с тяжелым исходом;2)групповые н/с, где пострадало 2 и более человек независимо от тяжести травм;3)н/с со смертельным исходом.При тяжелом или групповом несчастном случае наниматель обязан немедленно сообщить:1)прокуратуре и госинспекции труда;2)профсоюзу;3)вышестоящему руководству;4)местным органам специализированного надзора.О смертельном несчастном случае наниматель сообщает:1)главному гос. инспектору труда РБ;2)министерству, ведомству. О н/с с двумя и более погибшими сообщается правительству. Спец. расследование проводится комиссией в составе:1)госинспектор труда района или области;2)представитель исполкома Местного совета;3)наниматель;4)председатель профсоюза. Комиссия по спец. расследованию в теч. 10 дней после случившегося расследует н/с и составляет заключение спец. расследования. Акт Н-1 оформляется и регистрируется нанимателем в течение 1 суток (на каждого пострадавшего отдельно) после составления заключения специального расследования, утверждается.

25.Работодатель организует расслед. причин возникн. проф. забол.,для чего назнач. приказом комиссию:1.председатель комиссии:-представитель СЭС обслуж. предприятие;2.члены комиссии:-представитель предприятия(специалист службы ОТ);-представитель лечебно-профилактич. завед. обслуживающее предприятие;-представитель фонда;-представитель профсоюзн. орг-ции, членом к-рой явл. потерпевший.

29. Класификация факторов произв. среды:

1. Физические производств. факторы:— микроклимат пр-х помещений;— освещенность;— производственный шум;- произв. вибрация;— вентиляция произв. помещений;— отопление и кондиционирование;— ультра — и интро — звук;— ионизирующее излучение;— электро-магнит. поля и излучения2. Химичискиепр-е факторы:— хим. вещества;— произв. пиль3. Биологические пр-е факторы:— микро и макро организмы, патогенные грибы;— вещества белковой природы4. Психо-физиолог. е пр-е факторы:— динам. и статистическая нагрузка;— напряженность труда;— перенаприжение слух. и зрит. Анализаторов;— перенаприжение голосового апарата.

30.Оценка усл. труда проводится на осн. «Гиг. клас-ии усл. труда по показателям вредности и опасности фак-в произв-ой среды, тяжести и напряженности тр. процесса. Ее подразделяют на 4 класса:1-оптим. усл. тр-а-такие усл.,при кот. сохр-ся не только здоровье работающих, а созд. предпосылки для поддерживания выс. ур-я работоспос.;2-допустимые-не превышают установленных гигиенических нормативов для раб. мест, а возм. изм. функционального сост. орг-ма восстан-я.3.-вредные-наличие вредных произв. факторов, кот. прев. гигиен-е нормативы и способны вызвать неблаг. влияние на орг-м работника и(или)его потомство.4-опасные(экстримальные)-кот. хар-ся такими ур. фак-в пр. среды, влияние кот. в теч. раб. времени созд. высокий риск возн. тяжелых форм острых проф. поражений, отравлений, увечий, угрозу для жизни.

Оцените статью
Adblock
detector