Дипломная работа Проект мастерской для то диагностики и текущего ремонта мтп

Дипломная работа  Проект мастерской для то диагностики и текущего ремонта мтп

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 СОДЕРЖАНИЕХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВА
1.1 Краткая характеристика хозяйства
1.2 Материально-техническая база
2 РАСЧЕТНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
2.1 Расчет числа ТО и плановых ремонтов МТП хозяйства2.1.1 Расчет количества ремонтов и ТО тракторов2.1.2 Расчет количества ремонтов и ТО автомобилей

2.1.3 Расчет количества текущих ремонтов сельскохозяйственных машин

2.1.4 Распределение ремонтно-обслуживающих работ на местах их выполнения

2.2 Годовой план загрузки мастерской
2.3 Режим работы мастерской, фонды времени и расчет количества работников2.3.1 Фонд времени работника2.3.2 Фонд времени оборудования

2.3.3 Расчет численности персонала

2.4 Расчет рабочих мест и потребности в технологическом оборудовании2.4.1 Расчет количества рабочих мест2.4.2 Расчет основного оборудования
2.5 Расчет количества условных ремонтов
2.6 Расчет площади
2.7 Расчет параметров микроклимата2.7.1 Расчет вентиляции2.7.2 Расчет освещения

2.7.3 Расчет отопления

2.8 Расчет остальных участков пункта технического сервиса
3.1 Агротребования
3.2 Аналитический расчет агрегатов
3.3 Подготовка агрегата к работе
3.4 Подготовка поля к работе
3.5 Работа агрегата в загонке и контроль качества
3.6 Охрана труда
3.7 Охрана окружающей среды
3.8 Операционная технологическая карта
4 ПОСТРОЕНИЕ ГОДОВОГО ПЛАН-ГРАФИКА ТО И РЕМОНТОВ
4.1 Аналитический метод расчета количества ТО и ремонтов тракторов
4.2 Расчет годового плана-графика ТО и ремонтов по количеству израсходованного топлива
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5.1 Определение прямых эксплуатационных затрат на 1 га операции
5.2 Определение экономической эффективности
ВЫВОД
ЛИТЕРАТУРА

ВВЕДЕНИЕ

Автотракторный парк Украины является одним из основных средств обработки земли, уборки урожая, транспортировки грузов, сырья и т. п.

Основные задачи развития АПК Украины: укрепление материально-технической базы, улучшение технического обслуживания и ремонта техники, укрепление ремонтно-обслуживающей базы и повышение организации работ по техническому обслуживанию и ремонту машин.

Весь комплекс в основном состоит из обслуживания и ремонта.

Техническое обслуживание предназначено для:

— поддержания МТП в работоспособном состоянии;

— снижения интенсивности изнашивания деталей;

— предупреждения внезапных неисправностей и отказов;

— выявления неисправностей для их своевременного устранения.

Техническое обслуживание носит профилактический характер, оно выполняется по мере выполнения определённого объёма работ (пробег, мото-часы, кол-во израсходованного топлива). Всё больше при ТО и ремонте применяется диагностика, которая позволяет получать объективную оценку технического состояния, выявить неисправности узлов и агрегатов МТП и установить способы их устранения, не подвергая агрегаты разборке.

Расширению масштабов применения диагностики способствует её эффективность и простота, создание и промышленный выпуск для этого соответствующего оборудования и приборов, а также результаты научного усовершенствования методов диагностики.

Профилактические и ремонтные работы используются в одних и тех же целях — обеспечение технически исправного состояния техники. При этом цель необходимо достигать при минимальных трудовых и материальных затратах, приходящихся на единицу произведённой работы.

Уровень затрат зависит от многих факторов: типа с/х техники и её пробега с начала эксплуатации, условий эксплуатации, квалификации водителей, мощности сельскохозяйственного предприятия и его материально-технической базы и др.

Однако важнейшим условием, от которого зависит уровень суммарных материальных и трудовых затрат на техническое содержание МТП, является соотношение профилактических и ремонтных воздействий. Например, уменьшение затрат на выполнение профилактических воздействий может быть обеспечено уменьшением периодичности технических обслуживаний. Таким образом это вызывает более частую потребность в текущем ремонте и, следовательно, заметный прирост затрат на текущий ремонт. При этом нужно заметить, что ремонтные воздействия в силу специфики их выполнения (большая трудоёмкость, высокая квалификация исполнителей, использование запасных частей, применение сложного и дорого оборудования и др.) обходятся дороже, чем профилактические. Поэтому затраты на них обычно выше чем профилактические в два и более раза.

Цель данного проекта заключается в анализе существующей организации технических обслуживаний и текущего ремонта МТП в хозяйствах, разработка конкретных мероприятий, позволяющих повысить коэффициент технической готовности парка и расчёта оптимальных для данного предприятия периодичности ТО и ремонтов, что позволяет успешнее выполнять поставленные хозяйством плановые задания с минимальными трудовыми и материальными затратами. [8]

На основе всего вышеизложенного выполняю дипломный проект на тему: «Проект мастерской для ТО, диагностики и текущего ремонта МТП для ЧП «Вольное» Черноморского района, с разработкой технологии восстановления катков ходовой части трактора Т-70».

ВЫВОД к дипломной работе: Проект мастерской для ТО, диагностики и текущего ремонта МТП с разработкой технологии восстановления катков ходовой части трактора Т-70

В данном дипломном проекте произведен анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия ЧП «Вольное». Произведен анализ использования машинно-тракторного парка в данном хозяйстве. По каждому трактору, автомобилю и с.-х. машине произведен план проведения технических обслуживаний и ремонтов в течение года. Определена потребность в механизаторах и вспомогательных рабочих и в мастерах-наладчиках по ремонту и техническому обслуживанию в ремонтной мастерской в зависимости от годовой загрузки пункта технического обслуживания и ремонтной мастерской.

Для осуществления эффективного технического обслуживания и ремонта машин выполнил дипломный проект на тему: «Проект мастерской для ТО, диагностики и текущего ремонта МТП для ЧП «Вольное» Черноморского района с разработкой технологии восстановления катков ходовой части трактора Т-70». Тем самым получил практические навыки в прогнозировании и планировании работы хозяйства.

 

Оцените статью
Adblock
detector