Практическое задание : Учет кредитных операций по дисциплине «Бухгалтерский учет в банке»

Тема: Учет кредитных операций.

Задание 1.

На основании приложенного баланса рассчитайте показатели кредитоспособности предприятия-заемщика, сделайте выводы о его финансовом состоянии. Обеспечением кредита выступает недвижимое имущество (здание офиса), оценочная стоимость которого составляет 87000 грн. Оцените возможность предоставления предприятию кредита в размере 100000 грн. на 4 месяца под 24% годовых.

В случае возможности предоставления предприятию кредита отразите на счетах бухгалтерского учета операции по выдаче кредита, начислению и своевременной уплате процентов за пользование кредитом и возврату кредита.

Задание 2.

Потребительский кредит размером 4000 грн. выдан Степанову В. Н. на 2 года под 26% годовых. Ежемесячно будет осуществляться начисление процентов и погашение кредита равными частями. За оформление кредитного договора и залоговых документов банк взимает комиссию 1% от суммы кредита.

Составьте график погашения кредита. Составьте корреспонденции счетов, отражающие данные операции. Укажите документы, которыми оформляются операции в банке.

Задание 3.

ОАО «Родник» выдан кредит размером 50000 грн. на 1 год под 24% годовых с начислением процентов в конце года. За оформление кредитного договора и залоговых документов банк взимает комиссию 1% от суммы кредита. Уплата процентов предприятием произведена с просрочкой платежа на 10 дней. Одновременно в соответствии с кредитным договором произведена уплата пени 10% от суммы платежа за каждый день просрочки.

Составьте график погашения кредита. Составьте корреспонденции счетов, отражающие данные операции. Укажите документы, которыми оформляются операции в банке.

Задание 4.

Частным предпринимателем Ивановым С. П. получен кредит на закупку товаров в сумме 200000 грн. сроком на 6 месяцев под 28% годовых. За оформление кредитного договора и залоговых документов банк взимает комиссию 100 грн. Предоставление кредита банк обусловил открытием депозита в размере 15% от суммы кредита, по которому выплачивается 17% годовых.

Определите реальную цену кредита в процентах годовых. Составьте корреспонденции счетов, отражающие данные операции. Укажите документы, которыми оформляются операции в банке.

Оцените статью
Adblock
detector