Нарушение микроциркуляции

Цель занятия. Изучить нарушения проницаемости сосудов обмена как одного из проявлений расстройств микроциркуляции.

Задание 1. Проницаемость сосудов обмена при артериальной гиперемии кожи кролика.

Оснащение: шприцы на 2 мл с иглой; изогнутые ножницы; наборы для бритья; столики для фиксации кроликов; горчичники; полотенца; чашки с теплой водой; 1%-ный раствор трипанового синего (5 мл); подопытные животные: кролики-альбиносы.

Постановка опыта. Кролика белой масти фиксируют на операционном станке спиной вниз. Выстригают и выбривают волосы на животе. Отрезают кусок горчичника (4´5 см), смачивают в теплой воде, накладывают на выстриженный участок кожи, плотно прижимают и кладут сверху полотенце. Через 15 мин с момента аппликации раздражителя горчичник снимают. На месте его действия обнаруживают артериальную гиперемию и некоторое повышение чувствительности.

В ушную вену вводят 2 мл 1%-ного раствора трипанового синего. Следят за окрашиванием кожи в месте наложения горчичника и на окружающих интактных участках. Наблюдение продолжают до максимальной интенсивности прокрашивания тканей.

Оформление протокола опыта. Записывают последовательность эксперимента. Объясняют механизм артериальной гиперемии, возникающей при наложении горчичников, и усиленного выхода трипанового синего в гиперемированную ткань. Делают выводы о характере нарушений проницаемости сосудов обмена под влиянием раздражителя — горчичного масла.

Вопросы для контроля знаний:

1. Артериальная гиперемия. Определение понятия. Основные признаки. 2. Виды артериальной гиперемии и ее последствия. 3. Венозная гиперемия. Определение понятия, причины, признаки и последствия. 4. Ишемия. Внешние признаки, причины и последствия. 5. Инфаркт. Определение понятия, причины, виды и последствия инфарктов. 6. Эмболия, эмбол. Определение понятий. 7. Эмболии экзогенного и эндогенного происхождения. 8. Тромбоз, тромб. Определение понятий и причины образования. 9. Механизм тромбообразования и классификация тромбов по патогенезу и положению в сосуде. 10. Септическое и асептическое расплавление тромба. 11. Последствия образования тромбов в артериях и венах. 12. Стаз. Определение понятия. Механизм развития стаза: истинного и капиллярного. 13. Возможные последствия стаза. 14. Нарушения микроциркуляции.

Оцените статью
Adblock
detector