Тема: Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств на примере ОАО «Патизан»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ…………………………………………………………5

1.1 Сущность, состав и структура оборотных средств…………………………5

1.2 Классификация оборотных средств…………………………………………13

2.  АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ОАО “ПАРТИЗАН.………18

2.1 Организационно – экономическая характеристика ОАО “Партизан”……18

2.2 Анализ финансовых результатов деятельности и рентабельности………..31

2.3 Анализ состояния и структура оборотных активов……………………….38

2.3 Анализ эффективность использования оборотных активов…..………….42

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ……………………………………………………….50

3.1 Повышение финансовой устойчивости и ликвидности оборотных

Активов……………………………………………………………………………50

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………………………..…..61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….64

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….66

ВВЕДЕНИЕ по теме: Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств на примере ОАО «Патизан»

Сегодня, в условиях жесткой конкуренции, у многих сельскохозяйственных предприятий наблюдается заметный спад в объёмах производства товаров, выполнения работ, предоставления услуг. Он связан, в первую очередь, с характером использования такой экономической категории, как оборотные капитал.

Оборотные капитал или оборотные средства предприятий относится к текущим активам, т. е. непосредственно обеспечивает непрерывность производственного процесса. При осуществлении хозяйственных операций он находятся как в товарно — материальной, так и в денежной форме.

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Ускорение обращения товарно – материальных ценностей или денежных средств уменьшает потребность в них и, следовательно, ведёт к снижению уровня затрат на них, что способствует повышению рентабельности и улучшению финансового состояния предприятия, в связи с чем данная работа является своевременной и актуальной.

Цель курсовой работы – провести анализ состава и структуры оборотных средств предприятия для определения эффективности их использования. На основе поставленной цели решаются следующие задачи:

—  рассмотреть сущность, состав и структуру оборотных средств предприятия;

—  классифицировать оборотные средства и определить принципы их организации;

—  наметить способы определения потребности в оборотных средствах;

—  установить нормирование оборотных средств;

—  провести анализ финансового состояния предприятия;

—  проанализировать структуру оборотных активов;

—  дать оценку эффективности использования оборотных активов;

—  наметить пути совершенствования использования оборотных средств;

—  определить финансовую устойчивость и ликвидность оборотных активов;

—  обосновать эффективность использования оборотных активов.

Для выполнения поставленных задач использованы следующие методы исследования: статистический, сравнительный, группировки, балансовый, метод подстановок.

Объектом исследования является процесс формирование и использование оборотных средств в ОАО “Партизан” Симферопольского района.

Общие вопросы состояния, структуры оборотных средств и эффективность их использования, отраженные в данной работе, взяты из трудов отечественных и зарубежных ученых, таких как Бланк И. А., Иваненко В. В., Ковалев В. В., Поддерегина А. М., Шеремета А. Д. и других.

Работа выполнена на основании финансовых документов (балансов и отчётов о финансовых результатах) за 2006 – 2008 годы. Она написана на машинописных листах, содержит 11 таблиц, 12 рисунков, 56 формул, 46 литературных источников.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ по: Анализ состояния и эффективности использования оборотных средств на примере ОАО «Патизан»

Предприятие ОАО «Партизан» Симферопольского района ветеран птицеводческой индустрии на Украине, возраст которого более 45 лет. Этот госплемзавод в 1996 году приобрел статус племптицесовхоза — репродуктора.

ОАО «Партизан» специализируется на производстве продукции полеводства, так как пашня в структуре сельскохозяйственных угодий занимает 93%. Больше половины земель орошаемые — 58,7%. Общая площадь земли в 2006 г. по сравнению с 2008 г. выросла на 11 га, следовательно, и на 11 га увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий, рост площади с.-х. угодий привело к увеличению площади пашни соответственно на 11 га.

В структуре сельскохозяйственных угодий наибольший удельный вес занимает пашня – 93,0% в 2008 году.

За анализируемый период стоимость валовой продукции, в сопоставимых ценах 2005г. В ОАО «Партизан» увеличились на 9,7 %, положительным фактором является в деятельности ОАО «Партизан» является ее устойчивая динамика. Также, необходимо отметить уменьшение численности работников на 36 человек и рост товарная продукция на 84,71 % или на 12760,1 тыс. грн., что говорит о высокой технической организованности труда, использование новой техники.

Анализируя данные таблицы 2.7, можно сказать, что выручка от реализации продукции выросла на 93,0 %, причем себестоимость реализованной продукции с учетом административных затрат и расходов на сбыт также увеличилась, но на 65,0 %. Сумма расходов на сбыт возросла на 70,4 %, что составляет 1078,0 тыс. грн. несмотря на рост расходов, валовая прибыль предприятия в динамике возрастает (почти в 5,5 раза) и к 2008 году составила 7045,0 тыс. грн, хотя в 2006г. наблюдался объем валовой прибыли до отметки 1281,5 тыс. грн., что ниже уровня 2008г. на 5763,5 тыс. грн.

Необходимо отметить, что произошло увеличение других операционных доходов – на 36,0%, прочие же операционные расходы снизились почти в 2 раза. При этом почти в 4 раза в 2008 году по сравнению с 2006 годом увеличилась прибыль от операционной деятельности хозяйства и составила 4657,0 тыс. грн. Финансовые расходы предприятия сократились на 57,4 тыс. грн. или 19,2 % в 2008 году по сравнению с 2006 годом, что составило 79,8 %.

Анализируя рентабельность деятельности, можно сделать вывод о том, что в общем уровень рентабельности производства в ОАО «Партизан» увеличился. Так, рентабельность обычной деятельности выросла на 11,2 % и составила в 2008 году 21,0 %, так же увеличилась рентабельность предприятия в целом, что является положительным моментом в деятельности предприятия, рост объема прибыли в абсолютной сумме привел к увеличению значения показателей рентабельности. Рентабельность активов в 2008 году по сравнению с 2006 годом выросла на 6,9 % и составила 23,5 %, что свидетельствует об увеличении эффективности использования собственных источников, составляющих основу активной части баланса предприятия.

В ОАО «Партизан» на протяжении 2006 – 2008 годов наблюдалось увеличение запасов и затрат, незавершенного производства а также текущих биологических активов.

Запасы и затраты ОАО в 2008 году составили 5045,9 тыс. грн, что на 1685,0 тыс. грн. больше уровня 2006 года. Так как в хозяйстве увеличилось поголовье крупного рогатого скота, выросла его реализационная стоимость на 879,1 тыс. грн. В то же время возросли затраты по незавершенному производству, что связано с расширением производственных мощностей ОАО «Партизан» – на 291,7 тыс. грн. по сравнению с 2006 годом.

Обобщающими показателями финансового состояния предприятия являются показатели деловой и финансовой активности, которую уместно оценивать по следующим показателям.

Оборачиваемость капитала отражает скорость оборота всего капитала предприятия. В хозяйстве данный показатель вырос в 2008 году по сравнению с 2006 годом на 75,0 % и составил в 0,7, что свидетельствует об ускорении кругооборота средств предприятия.

Оборачиваемость материальных оборотных средств составила 1,9, что больше уровня 2006 года на 26,6 %, что говорит об увеличении суммы производственных запасов, незавершенного производства, себестоимости реализованой продукции и росте спроса на продукцию хозяйства. Этот показатель говорит о том, что в хозяйстве число оборотов запасов и затрат за один операционный цикл составляет 1,9. Продолжительность операционного цикла сократилась на 23,0 % и составила 194,0 дня, и если учесть, что это период превращения приобретенных ресурсов в денежные средства, то это положительно для предприятия и может свидетельствовать об уменьшении срока пребывания запасов на складе.

Продолжительность финансового цикла также сократилась (19,0 %) и составила 192,0 дня, что показывает период оборота средств.

На основании проведённого анализа эффективности использования оборотных средств за 2006 – 2008 годы в ОАО “Партизан” определены следующие пути совершенствования их применения в 2009 г. и в следующих отчётных периодах:

—  проведение ежемесячного анализа прибыльности работы предприятия по торговле, общественному питанию и рынку, а также эксплуатации торговых площадей с целью более эффективного использования всех ресурсов;

—  ликвидация низкорентабельных торговых точек, открытие новых и расширение пользующихся спросом старых;

—  совершенствование торговли продуктами питания;

—  внедрение формы обслуживания покупателей по пластиковым карточкам;

Купить работу

Оцените статью
Adblock
detector