Дипломная работа Организация и аудит финансовой отчетности

Дипломная работа Организация и аудит финансовой отчетности

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1 Значение финансовой отчетности, требования к ней и пользователи ее информацией
1.2 Экономико-правовой анализ и состав нормативной базы по финансовой отчетности
1.3 Организационно-экономическая характеристика ООО «Дружба-5»Нижнесерогозского района
2 ОРГАНИЗАЦИЯ СОСТАВЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ДРУЖБА-5»
2.1 Организация учетной работы предприятия
2.2 Организация составления финансовой отчетности предприятия
2.3 Методики контроля финансовой отчетности предприятия
2.4 Направления усовершенствования составления финансовой отчетности
3 ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА И АУДИТА ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ООО «ДРУЖБА-5»
3.1 Система экономических показателей, информационная база и основные методы экономического анализа финансовой отчетности
3.2 Анализ финансового состояния предприятия
3.3 Основные концепции методики аудита финансовой отчетности
3.4 Система автоматизации контрольно-аналитических работ на предприятии
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИе к дипломной работе: Организация и аудит финансовой отчетности

С переходом Украины на рыночные условия наблюдаются существенные изменения задач бухгалтерского учета и аудита, их организации и методологического построения. Это предопределяет необходимость пересмотра ряда теоретических и практических положений данных учетных дисциплин относительно состава их объектов, методики формирования и обработки информации.

Образование в Украине новых экономических формирований и необходимость привлечения иностранных инвестиций, в первую очередь из дальнего зарубежья, требуют, чтобы учет был понятен иностранным участникам. С этой целью, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 28.10.1998 г. № 1706, была утверждена Программа реформирования системы бухгалтерского учета с применением международных стандартов, внедрившая новые принципы составления финансовой отчетности субъектов предпринимательской деятельности.

Появление новой методологии бухгалтерского учета и аудита в Украине является закономерным шагом вперед при формировании рыночных отношений. В настоящее время расширились возможности юридических лиц в выборе организационных форм бухгалтерского учета. Информация, которая отражена в финансовой отчетности, рассчитана на широкий круг пользователей и отвечает международным стандартам бухгалтерского учета.

Таким образом, рассматриваемая в данной дипломной работе тема об организации составления и аудите финансовой отчетности на предприятии является весьма актуальной на современном этапе становления рыночной экономики в Украине.

Финансовая отчетность — это бухгалтерская отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии, о результатах деятельности и движения денежных средств предприятия за отчетный период. Финансовая отчетность является формальным, итоговым представлением данных, полученных из счетов бухгалтерского учета. Несмотря на совершенство бухгалтерского учета, замены финансовой отчетности пока нет. Двойная бухгалтерия, созданная еще в средневековье и улучшавшаяся все это время, остается единственной приемлемой системой учета, классификации и выведения финансовых результатов по всем видам хозяйственной деятельности.

Финансовые отчеты составляет абсолютное большинство предприятий во всех странах мира. Придумать универсальный отчет, который отражал бы финансовую жизнь предприятия во всей ее многогранности, пока не удалось. Да и вряд ли это необходимо. Как свидетельствует практика, оптимальным является составление нескольких различных отчетов, каждый из которых раскрывает ту или иную грань деятельности предприятия. Так, баланс содержит информацию о состоянии активов, обязательств и собственного капитала предприятия на конкретную дату (как правило, на последний день основного и промежуточного отчетного периода – года, квартала или месяца). Это дает возможность судить о масштабах предприятия, а наличие графы «на начало отчетного периода» позволяет делать выводы и о некоторых тенденциях его развития. В то же время по показателям баланса трудно судить, например, о том, насколько успешной была деятельность предприятия в отчетном периоде, какие доходы были получены и какие расходы осуществлены. Такую информацию содержит отчет о финансовых результатах. А поскольку отчетных форм несколько, крайне важно, чтобы содержащиеся в них показатели взаимно дополняли друг друга, а в необходимых случаях были согласованы между собой.

Исследование данных особенностей организации составления финансовой отчетности и предоставления на предприятии на примере конкретного субъекта предпринимательской деятельности и является основной целью написания данной дипломной работы.

Для ее достижения в работе были поставлены следующие задачи:

— рассмотрение теоретических, методологических и законодательных основ составления финансовой отчетности современных предприятий;

— ознакомление с организационно-экономическим состоянием хозяйства;

— изучение основных положений методики составления финансовой отчетности предприятия и ее внутреннего контроля;

— разработка путей усовершенствования составления финансовой отчетности;

— анализ финансового состояния предприятия;

— изучение проведения аудита финансовой отчетности предприятия;

— рекомендации по автоматизации контрольно-аналитических работ хозяйства.

Объектом исследования дипломной работы выступила ООО «Дружба-5» Нижнесерогозского района Херсонской области.

При изучении хозяйственно-экономических показателей деятельности предприятия и организации его учетной работы были использованы следующие статистические и аналитические методы исследования:

— метод сравнения показателей в динамике;

— метод абсолютных разниц;

— метод относительных величин;

— монографические и табличные методы.

Источниками исходной информации при выполнении дипломной работы явились законодательные и нормативные акты Украины в сфере регулирования составления финансовой отчетности и аудит современных предприятий, научные труды известных экономистов и финансистов, годовые отчеты ООО «Дружба-5».

 

Оцените статью
Adblock
detector