«Древесина». Преимущества и недостатки древесины, как материала

Древесина — это материал с редким сочетанием многих положительных свойств.

Древесина продую живой природы, что определяет её достоинства, и недостатки как материала Древесина находит широкое и разнообразное применение в быту и народном хозяйстве Древесину используют после переработки в виде пиломатериалов (брусья, доски), фанеры, бумаги, картона, ДВП и ДСП, часть древесины используют в круглом виде Наибольшее количество древесины применяют в строительстве, для изготовления оконных и дверных рам, дверей, полон, паркета, в горнорудной и горно-угольной промышленности (как крепежный материал) Широко используется древесина в машиностроении, в химической промышленности, из древесины отгоняют фурфурол, вискозное волокно, получают кормовые дрожжи.

Древесина сравнительно легко добывается. Большое достоинство древесины — это ее возобновляемость. Древесина достаточно прочный и в тоже время легкий материал. По прочности древесину можно сравнить с прочностью металлов, а иногда древесина превосходит по прочности металл

В отличие от хрупких материалов, древесина хорошо сопротивляется ударным и вибрационным нагрузкам. Древесина легко обрабатывается на станках: из древесины можно получить детали любой формы и конфигурации

Древесина хорошо склеивается. Своеобразной особенностью древесины, является ее способность удерживать металлические крепления (гвозди, шурупы) Это дает возможность создавать сборно-разборные конструкции, удобные для транспортировки и монтажа.

Древесина некоторых пород отличается высокими декоративными свойствами. Внешний вид древесины улучшается после нанесения на ее поверхность прозрачных лакокрасочных материалов.

Благодаря пористому строению, древесина имеет высокие теплоизоляционные свойства. Она мало расширяется от тепла, это позволяет в протяженных сооружениях не предусматривать температурных швов, что обязательно соблюдается при использовании других материалов (металлов, бетона). В состав древесины входят вещества, после химической переработки которых, можно получить много ценнейших продуктов

Древесина хорошо противостоит действию газов и слабых растворов некоторых кислот. Древесина не магнитный материал и по этому может быть применена в тех условиях, при которых использование металлов полностью исключено.

Только древесине присуще свойство предупреждать потрескиванием при критических нагрузках о своем скором разрушении. Это свойство особенно ценится при использовании древесины для крепления подземных горных выработок

Среди недостатков древесины следует в первую очередь отметить анизотропию изменчивость свойств, связанную с ее растительным происхождением. Древесина имеет способность поглощать влагу из окружающей среды (гигроскопичность) приводящей к увеличению размеров, изменению форм деталей, повышенного веса изделий. Однако она и легко отдает влагу в окружающий воздух. При этом происходит усушка, что не редко приводит к короблению материалов и растрескиванию.

В не благоприятных условиях древесина загнивает и может повреждаться насекомыми, по этому ее часто приходится защищать химическими средствами .Натуральная древесина не избавлена от опасности возгорания.

Оцените статью
Adblock
detector